8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли перейти долги матери детям?

Мать имеет два кредита, за которые не платит. В каком случае банк может взыскать долги матери с ее совершеннолетних детей?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Татьяна!

Совершеннолетние дети не отвечают за долги своей матери при её жизни (если только не являлись поручителями по её кредитным договорам).

Если же мать скончается, а дети примут наследство, оставшееся после неё, то они будут отвечать по её долгам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, пропорционально своим долям в этом наследстве.

В случае, если наследства, как такового не окажется, то и ответственности по долгам тоже.

Всего Вам доброго!

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Что грозит матери за не уплату долгов? Из имущества старая мебель. Жилье - муниципальное. Возможности выплачивать кредит у нее сейчас нет, долг растет.

Татьяна, ну что ей может грозить? Из квартиры её могут выселить только за долги по коммунальным услугам. Старая мебель вряд ли кого-нибудь прельстит. Если до 1 июля этого года долгов будет больше чем 500 тысяч, а просрочка — более 3-х месяцев, её можно будет признать банкротом. Вот и всё.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100051, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Дата обновления страницы 24.03.2015