Могут ли перейти долги матери детям?

Мать имеет два кредита, за которые не платит. В каком случае банк может взыскать долги матери с ее совершеннолетних детей?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Совершеннолетние дети не отвечают за долги своей матери при её жизни (если только не являлись поручителями по её кредитным договорам).

Если же мать скончается, а дети примут наследство, оставшееся после неё, то они будут отвечать по её долгам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, пропорционально своим долям в этом наследстве.

В случае, если наследства, как такового не окажется, то и ответственности по долгам тоже.

Всего Вам доброго!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Что грозит матери за не уплату долгов? Из имущества старая мебель. Жилье - муниципальное. Возможности выплачивать кредит у нее сейчас нет, долг растет.

Татьяна, ну что ей может грозить? Из квартиры её могут выселить только за долги по коммунальным услугам. Старая мебель вряд ли кого-нибудь прельстит. Если до 1 июля этого года долгов будет больше чем 500 тысяч, а просрочка — более 3-х месяцев, её можно будет признать банкротом. Вот и всё.