Может ли отчим забрать подаренный компьютер?

в 15 лет отчим мне подарил компьютер стоимостью 24 тысячи рублей, сейчас мне 18 и он требует его вернуть или выкупить за ту же стоимость у него.

, Илья, г. Архангельск
Евгений Севастьянов
Юрист

Даритель вправе отменить дарение по предусмотренным в законе основаниям (ст. 578, п. 5 ст. 582), если:

1. одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя либо жизнь членов его семьи, близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
2. обращение одаряемого с подаренной вещью создает угрозу ее безвозмездной утраты, а вещь представляет для дарителя большую неимущественную ценность;
3. дарение совершено индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом);
4. в договоре дарения предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого;
5. пожертвованное имущество используется не в соответствии с указанным жертвователем назначением либо используется по другому назначению в изменившихся обстоятельствах без согласия жертвователя.