Взыскание долга и выплата материального ущерба

Подскажите, какую сумму материального ущерба можно потребовать с должника, который занял 100 000 руб в мае 2012 и обязался вернуть 31.12.2012 г. Но по настоящее время не выплатит ни копейки.

, Юлия Юлия, г. Краснодар
Иван Ларин
Юрист

Доброго времени! Зависит от вашей просьбы, и от решения суда ТРИ года о истребовании погасить долговые обязательства, проистекают с момента, когда вы узнали или  должны были узнать о долговых обязательствах и истребовать их с должника

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласно ч.1 ст.395 Гражданского кодекса РФ,

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Определить размер процентов по займу можно с помощью следующий удобной формулы:

проценты = сумма долга х годовая процентная ставка: 365 (366) дней х число дней в периоде, за который осуществляется начисление процентов.

При расчете процентов необходимо учитывать количество дней именно в текущем году (366 или 365), а также в отдельно взятом месяц (31, 30, 29 или 28).

Вот вам наглядный пример:

Сумма займа составляет 10 000 рублей;
Число дней равняется 60;
Ставка рефинансирования установлена на отметке 8,25%.

То в той ситуации расчет должен выглядеть следующим образом:

10 000: 356 х 60 х 8,25% = 135 рублей 61 копейка, что и будет являться суммой процентов.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно требовать не сумму материального ущерба, а именно проценты, за пользование чужими денежными средствами, если в договоре (расписке между вами) не предусмотрена другая ответственность.

По настоящий день проценты за пользование указанной вами суммой из расчета с 01.01.2013г. составляют 100000 * 123 * 8.25/36000 = 2818 руб. 75 коп.

Для сведения:  При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.