Как лучше поступить?

Здравствуйте. Муж подал на развод и в исковом заявлении написал дату прекращения отношений 2008 г, хотя мы не живем всего лишь полгода. Имеем несовершеннолетнего сына. Могу ли я на этом основании написать отзыв? Или мне написать исковое заявление на него о взыскании алиментов с 2008 г?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте, да вы можете написать возражение на заявление о расторжении брака в котором изложить все обстоятельства с которыми Вы не согласны. При этом в соответствии со ст. 56 ГПК РФ сторона, должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается. Что касается алиментов на содержание ребенка, то они будут взысканы с того момента когда судом будет установлено, что отце уклоняется от содержания ребенка, если это дата фактического прекращения брачных отношений, то следовательно с этой даты

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Алименты назначаются со дня обращения за ними, так что с 2008 год взыскать их не получится.

Хорошо бы уточнить у мужа, почему он именно так написал дату прекращения семейных отношений. Бывают случаи, когда вот так, через «увеличение срока » прекращения семейных отношений мужья пытаются вывести из состава совместно нажитого имущества супругов какие-либо неизвестные жене приобретения (машины, дачи, квартиры и т.д.).

При разделе совместно нажитого имущества супругов в суде такие мужья говорят «Так я же указал, что мы не живём с такого -то года, жена не возражала, так что всё это я купил не на семейный бюджет, а на свои собственные деньги».

Или бывает наоборот: муж желает вывести из семейного бюджета свои долги, чтоб семья не страдала.

А есть и третий вариант — написал просто так.

Всего Вам доброго!

Уважаемая Ирина!

Не согласна с мнением коллеги по поводу алиментов.

Статья 107 Семейного кодекса.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/17/#block_517#ixzz3VE6upPEA