Сколько денег должны вернуть?

Добрый вечер. В середине декабря 2014 обратились в агентство недвижимости "Александр Недвижимость", чтобы нам нашли квартиру. Но из-за кризиса многие люди сняли свои объявления с продаж и мы так и не купили ничего по сей день. Договор с агентством был подписан на срок до конца февраля 2015. Мы решили подождать и купить квартиру летом, и ,скорее всего, поменять агентство. Мы пошли забрать свои деньги из агентства. 120 000 рублей. Нам сказали, что нужно написать заявление и подождать 3 дня. Но деньги нам вернут не все, а отнимут от 120 тысяч 30 тысяч рублей за оказанные услуги. За какие такие услуги? Мы просмотрели 6 квартир и больше вариантов не было. Нам ведь ничего не продали. Законны ли эти действия?

, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Эльмира Дадашова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! У Вас есть сам договор? Нужно смотреть предмет договора. Привязана ли оплата услуг агентства к конечному результату (покупка Вами квартиры).

Эльвира
Клиент, г. Санкт-Петербург

Предмет договора

ИСПОЛНИТЕЛЬ оказывает КЛИЕНТУ за вознаграждение услуги по поиску объекта недвижимости с целью приобретения клиентом права собственности на выбранный объект.

Услуги по поиску объекта — это процесс… Конечного результата в виде покупки Вами квартиры может и не быть. Договором предусмотрено удержание в размере 30 т.р.? Формулировка?