Коллекторы и судебные приставы

добрый день!возник такой вопрос я являюсь ответственным квартиросъемщиком и у меня одно время был прописан отчим месяца 3 потом он выписался и он никогда у меня не проживал.могут ли судебные приставы описать мое имущество в счет погашения долга он взял кредит и не оплатил? заранее спасибо за ответ!

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Ольга Гузенко
Юридическая компания "ООО "Макс-Гранда"", г. Москва

Добрый день! не могут, т.к. это не его собственность.

Эльмира Дадашова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Конечно, нет. Это его обязательства и на вас они не распространяются. Сама по себе регистрация в Вашей квартире, не влечет возникновение прав на нее у отчима.

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Эльмира подскажите пожалуйста а что мне делать если не дай бог приставы придут с решением суда о взыскании ко мне?

Роман, маловероятно, для этого нет оснований. На всякий случай, пускай будет под рукой чистая Форма 9.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Роман, если они даже к вам вдруг придут, то вам нужно спокойно им объяснить, что ваш отчим давно уже от вас выписался и с вами не проживает.

Если прямо совсем будут на своем настаивать, сразу же на обычном листке бумаги напишите жалобу на имя их начальника? где изложите все как есть, и вручите приставу. Но как правило до этого не доходит, если человек уже реально выписан и у вас его не застанут.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!
А снят ли в УФМС с регистрационного учета Ваш отчим, или он просто уехал. Если Вы его выписали из поквартирной карточки, это не снятие с рег. учёта.
Ещё один вопрос: Вы являетесь собственником квартиры или квартира Вам предоставлена по соц.найму и т.д.?