Использование авто супруга ИП

Добрый день. Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Выбранная система налогообложение УСН доходы-расходы.

В ходе деятельности планирую осуществлять доставку заказов покупателям на автомобиле сама (я за рулем). Автомобиль оформлен в собственность супруга, приобретен был после заключения брака. Планирую расходы на топливо, затраченное на доставку заказов, по путевому листу и кассовым чекам с заправки учитывать в расходах.

Можно ли в таком случае использовать автомобиль супруга?

Нужно заключать договор аренды автомобиля?

Можно ли заключить договор аренды автомобиля на безвозмездной основе? Будет ли супруг обязан заплатить какой-то налог (хотя никакого дохода от аренды он не получит)?

Можно ли учесть такого рода траты в расходах?

Заранее спасибо за развернутый ответ.

, Ольга,
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Коротко для данного формата консультаций отвечу. Автомобиль совместная собственность супругов, если иное не предусмотрено соглашением между супругами или судом. Регистрация автомашины в органах ГИБДД вообще не является регистрацией права собственности чьего-либо, а существует для другого — допуск т\с к движению на дороге.

Отсюда и все вытекает. А именно возможность использовать это имущество любым из супругов и для своих целей, и городить огород, который тут написан про аренды, пользования и т.п., не к чему. Нет проблемы вообще для налогообложения, и, в т.ч., для учета расходов. Потом вот при продаже машины будет проблема с вычетами. Но если есть желание можно просто перерегистрировать авто на вас и все.