Не стоял и не стою на у чете в военкомате

Не стоял и не стою на у чете в военкомате не когда не получал повесток в руки и не где не расписывался, штампа в паспорте нету, живу в другом городе не по месту прописки! что меня ждет ? штраф или уголовная ответственность ? и как мне получить документ ВБ. и могу ли я стать на учет в другом городе не имея прописки ?

, Денис, г. Пятигорск
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Денис!
По порядку:
Для получения военного билета Вам необходимо обратиться в военкомат по месту фактического проживания. Пройти комиссию, которая Вас признает годным (не годным, ограниченно годным и т.д.).
Если Вы будете годным, то Вас привлекут к административной ответственности за то, что Вы не являлись в военкомат вовремя. Это будет при отсутствии сведений о Вас в военкоматах и повесток.
Уголовную ответственность Вы можете понести только в случае уклонения от службы.

На учёт Вы становитесь по месту фактического проживания.