Сроки постановки штампа "РВП" после сдачи укр паспорта в отдел ФМС

Добрый день! Я получила ответ от сотрудницы ФМС, что могу сдать свой паспорт на проставление штампа "РВП", я сдала паспорт 2 марта, написала две расписки, сотрудница забрала мой паспорт и расписки и сказала прийти 5 марта, чтоб забрать готовый паспорт со штампом "РВП", я хожу на протяжении 4-х недель, чтобы его забрать, но мне говорят, что ФСБ не выдает какую то справку и поэтому задерживается выдача паспорта со штампом, что мне делать? Мне нужна срочная медицинская помощь, я не могу купить билет на поезд, так как нет документа устанавливающий мою личность (паспорта). Скажите, в какие сроки, после сдачи украинского паспорта на постановку в нем штампа "РВП", дает законодательство РФ? Спасибо!

, Ирина,
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

В соответствии с п. 66 Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РФ, утвержденного Приказом ФМС РФ от 22.04.2013 г. № 214, в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления для рассмотрения уполномоченный сотрудник направляет межведомственные запросы.

В соответствии с п. 67 Административного регламента при наличии технической
возможности обмен информацией осуществляется по электронным каналам связи с
использованием совместимых средств криптографической защиты информации и
применением квалифицированной электронной подписи сотрудников, в том числе
посредством электронных сервисов, внесенных в единый реестр системы
межведомственного электронного взаимодействия (далее –СМЭВ).

В случае, если в течение 5 рабочих дней ответ на запрос, переданный с использованием средств СМЭВ, не поступил в территориальный орган ФМС России, направление повторного запроса по каналам СМЭВ не допускается. Повторный запрос должен быть направлен на бумажном носителе.

Согласно п. 68 Административного регламента, в случае если техническая возможность направления запросов и получения информации с использованием средств СМЭВ отсутствует, запросы направляются в письменной форме и подписываются руководителем территориального органа ФМС России или его заместителем.

На запросы, направленные в письменной форме, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти направляют в пределах своей компетенции в территориальный орган ФМС России информацию о наличии либо об отсутствии обстоятельств, препятствующих выдаче разрешения, в течение 1 месяца со дня получения соответствующего запроса.

[Если иные сроки подготовки и направления ответа на межведомственный запрос не установлены федеральными законами, правовыми актами Правительства Российской Федерации и принятыми в соответствии с федеральными законами нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.]

В территориальный орган безопасности направляется второй экземпляр заявления. При отсутствии оснований, препятствующих выдаче разрешения, в территориальный орган ФМС России возвращается второй экземпляр заявления, на котором проставляется штамп согласования, заверенный уполномоченным должностным лицом соответствующего подразделения территориального органа безопасности.

В соответствии с п. 17 Административного регламента общий срок предоставления данной государственной услуги составляет шесть месяцев со дня принятия заявления.

Таким образом, в случае, если ответы на соответствующие запросы не могли быть получены сотрудником ФМС с использованием каналов межведомственной связи в течение 5 дней, то запросы направляются в письменной форме в течении 1 месяца.

В Вашем случае, необходимо поинтересоваться и ознакомиться по возможности с запросами, которые направлялись скорее всего в письменной форме, с датами, которые были проставлены.

Однако, исходя из Административного регламента сроки не нарушены, если запросы направлялись в письменной форме на бумажном носителе.

Кроме того, общий срок предоставления данной государственной услуги составляет шесть месяцев со дня принятия заявления.

С уважением,

Ирина
Клиент

Мне уже дали положительный ответ на получение РВП, уже и номер дела есть и в базе я есть, и документы на РВП у меня приняты 1 декабря, сотрудница уже взяла мой укр паспорт чтоб поставить в нем штамп РВП, но ставить штампы они возят в другой город, у себя в отделении штампы не ставят, сказала прийти через три дня и забрать, но до сих пор никак не привезет, в чем может быть причина?

У Вас есть на руках решение ФМС о предоставлении разрешения на временное проживание?