Похищение человека

какие проблемы квалификации возникают при похищении ребенка?

согласно статье 126 УК РФ

Уточнение от клиента

С точки зрения уголовного кодекса

С похищением несовершеннолетнего родственником все понятно

А как закон или судебная практика комментирует ст 126 ук? А именно что касается похищение несовершеннолетнего (в общем) (не родственниками)

, егор, г. Москва
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

А что именно вас интересует. Вам изначально нужно доказать, что было по похищение человека, отграничить от незаконного лишения свободы-очень важный момент. В отношении несовершеннолетнего п. д, ч. 2 ст 126. Установить обстоятельства похищения, камеры видеонаблюдения, свидетельские показания, момент совершения преступления, как именно произошло событие. То есть всю объективную сторону. А лучше почитайте специальную литературу, либо комментарий к данной статье.

Если вы знакомы с очевидными вещами, то в чём проблема квалификации? Обратитесь к практике. А лучше, как было сказано коллегой, представьте обстоятельства что бы хоть как то понять проблему.

Елена Cтуденикина
Адвокат, г. Москва

Также важно, являетесь ли Вы родственником ребенку. Если Вы отец, то похищение отсутствует.

Ответственность за похищение человека предусмотрена ст. 126 УК РФ. Похищение заведомо несовершеннолетнего квалифицируется по п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ. Похищение определяется как умышленные захват и перемещение человека вопреки его воле из одного места в другое с намерением держать его определенное место в неволе. Захват и перемещение являются обязательными признаками объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ.

Егор, чтобы определить проблемы, нужно ознакомиться с уголовным делом. Хотя бы напишите, что произошло. Каждое дело индивидуально и, соответственно, проблемы квалификации также индивидуальны.