Как взыскать долг с заемщика, который официально не работает, а все имущество на маме

Некоторое время назад дала в долг декретные 200 тысяч рублей под"хорошие проценты" с написанием расписки о займе. После окончания срока займа человек начал меня игнорировать. Обратилась к адвокату, который выяснил, что у моего заемщика ничего юридически нет: бизнес, квартира, мерседес, вообщем , все записано на маме. Сказала, что можете получить исполнительный лист, и ... повесить его в туалете. Ну неужели ничего нельзя сделать? Неужели нельзя принудительно заставить его официально работать хоть через биржу труда, если он числится безработным? Накладывает ли исполнительный лист запрет на выезд заграницу(он туда ездит достаточно часто)? И еще я столкнулась с тем, что адвокат поставил меня перед фактом, что все его имущество(номер машины, его фирму с его реквизитами и т.д) я дожна выискивать сама. Это, что норма в юридических кругах?

, Елена, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

уважаемая Елена,

Ну неужели ничего нельзя сделать?
Елена

можно. В любом случае надо получать решение суда. т.к. если не будет решения суда, то по истечении трех лет можете забыть об этом долге — истекут сроки исковой давности. Затем надо разыскивать имущество должника и обращать на него взыскание.

Неужели нельзя принудительно заставить его официально работать хоть через биржу труда, если он числится безработным?
Елена

Нельзя. Статьи за тунеядство сейчас нет.

Накладывает ли исполнительный лист запрет на выезд заграницу(он туда ездит достаточно часто)?
Елена

Да. Запрет на выезд за пределы РФ могут наложить, если сумма долга превышает 10 000 рублей.

И еще я столкнулась с тем, что адвокат поставил меня перед фактом, что все его имущество(номер машины, его фирму с его реквизитами и т.д) я дожна выискивать сама.
Елена

Не обязательно Вы сами. Но приставы работаю крайне вяло. Или Вы или нанятые Вами люди будут разыскивать имущество должника.

Это, что норма в юридических кругах?
Елена

Нет это не норма, Но для правды в словах адвоката есть.