Подобрал на дороге дрова

Я Шол подороже в доль леса и жилых домов и обнаружил скраю дороги четыре полтораметровых дровяных березовых бревна. Бревна я забрал убедившись что никому из жильцов они не принадлежат. Утром комне приехала полиция, и спросили откуда древесина. Я им рассказал как все было. После этого они начали предявлять что я спил две березы. Я конечно отрицал что спалил, но там правда кто-то спалил две бересь. Что теперь мне делать, что будет?

, Сергей, г. Барнаул
Андрей Викторович Верченко
Юрист

Ничего не делать!

Не пилил!

Сотрудники полиции вменяют Вам либо административное правонарушение ст. 8.28 КоАП РФ

Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -

либо ст. 260 УК РФ

1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, -(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Со всеми вытекающими, плюс возмещение вреда в многократном размере!

Лесхоз посчитает две берёзы. Ущерб будет значительный, уверяю....

Как только сотрудники полиции смогут Вас убедить, что ничего серьёзного Вам не грозит, и Вы хотя бы частично согласитесь, что нибудь подпишите, начнутся неприятности....

Если Вы действительно этого не делали, то есть у сотрудников МВД нет доказательной базы (показания очевидцев, видефотофиксация и пр.), стойте на своём!!!

Ничего не делать, говорить как есть!

Вот и правильно!

При наличии явки с повинной, возбуждается уголовное дело.

Затем проводят ряд действий.

Занимается дознание.

Основной упор — постоянно убеждают в том, что «дело плёвое, и дескать ничего за это не будет»...

Это далеко не так!

Поэтому стойте на своём. Будут ещё вопросы, обращайтесь.

С уважением,

Сергей
Клиент, г. Барнаул

А что мне делать зревесиной? Они сказали никуда бревешки не девать! Они их только сняли на фото без поднятых!

Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Сергей, коллега выше Вам все правильно объяснил. Ни в коем случае не идите на поводу у сотрудников полиции, иначе не отбиться. По таким роду делам особая специфика получения доказательств. и довольно сложная, поэтому полицейским проще получить признательные показания.

Сергей
Клиент, г. Барнаул

Да они всячески уговаривали подписать явку с повинной.Но я лишь подобрал остатки на дароге каторые необратимо,так и написал в обяснитыльной. А тели это остатки от берез я незнаю

Сергей, не трогайте дрова. Это теперь вещественные доказательства.