Угрозы банков

что делать, если целый день звонит банк с угрозами о просрочке, если нет денег и я лишился работы, как бы мне избежать конфискации имущества?

, Виталий, г. Липецк
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Ну не конфискации, а наложение взыскания… Виталий! в любом случае до решения суда с Вас взыскать ничего не смогут… какова сумма долга у Вас?

Андрей Викторович Верченко
Юрист

Здравствуйте, Виталий!

Не стоит бояться угроз банков. Нужно понимать, что нередко угрозы в ваш адрес незаконны, а суд стоит не только на защите интересов финансового капитала. Кроме того, вам может помочь Антиколлектор – помощь с долгами по кредиту, который поможет разобраться с долгами и пресечь противоправные действия в ваш адрес. Найдите подобную фирму в Вашем городе, желательно не вчера появившуюся на свет.
Часто сотрудники коллекторских агентств угрожают должникам уголовной ответственностью по статьям 177 УК РФ «Злостное уклонение от кредиторской задолженности» и 159 «Мошенничество». Однако, на самом деле все не так просто. Если вы хоть раз сделали погашение по кредиту, то статью 159 к вам применить нельзя, так как уже нельзя доказать умысла на преступление. А статью 177 тоже применить не так просто – нужно сначала получить решение суда по взысканию ваших долгов. А вот, если уже после этого вы не будете платить, то только тогда можно будет задействовать статью 177, но никак не раньше.
Бывают угрозы забрать по суду имущество и квартиру. На самом деле это тоже не повод для паники. Согласно закону нельзя забрать квартиру, если другого места для проживания у вас нет. Нельзя забрать продукты питания, предметы повседневного использования, детское имущество, одежду. Короче говоря, описать можно не так уж и много из принадлежащего человеку имущества.
Учтите также, что коллекторские агенства и сотрудники банков могут звонить вам только по рабочим дням с 6 часов утра до 10 часов вечера. Кроме того, они не имеют права вас оскорблять, угрожать или распространять клевету.
К сожалению, большинство граждан не знают в необходимой мере законы, чем и пользуются коллекторы.
Если вы слышите угрозы, оскорбления в свой адрес, звонки идут в неположенное время, то вы вправе обратиться в полицию и суд за защитой.

В случае обращения банка в суд, не следует избегать судебных заседаний. Подготовьте документальное подтверждение Вашего материального положения.

Не уклоняйтесь совсем, озвучьте в суде, что готовы платить! Но по мере своих сил.

С уважением,