Скажите пожалуйста

Подскажите пожалуйста.Кто каким образом платит пособие до 1.5 лет работающей женщине?по заявлению после родов?перечисляют на счет или как?

, оксана, г. Липецк
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ежемесячные детские пособия до полутора лет неработающим женщинам выплачиваются в минимальных размерах.

Неработающие граждане, чтобы получать детское пособие до 1,5 лет, представляют такие документы:

Трудовая книжка, в которой произведена запись об увольнении в связи с тем, что организация была ликвидирована во время беременности или отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет;
Заявление о начислении пособия;
Копия приказа о том, что предоставлен отпуск в связи с уходом за ребёнком (для тех, кто уволен во время отпуска);
Справка о среднем доходе, исходя из которого будет начисляться сумма пособия;
Свидетельство о рождении ребёнка;
Справка из органов занятости о том, что не осуществляются выплаты по безработице.

Неработающие женщины в том случае, если они не получают выплат по безработице, каждый месяц получают пособие по уходу за ребёнком со дня его рождения в органах социальной защиты населения по месту своего жительства. Выплаты проводятся в сроки, которые установили органы социальной защиты, но не позже пятого числа наступившего месяца.

оксана
Клиент, г. Липецк

работающей.