РВП вне квоты пенсионеру

Здравствуйте! Отказывают в приеме документов на РВП вне квоты пенсионеру 57 лет (женщина). Согласно пункта 3 статьи 6 ФЗ №115 РВП вне квоты может быть выдано ИГ признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособного сына или дочь гр. РФ. В УФМС висит такое же объявление с добавлением текста в скобках (пенсионное удостоверение). Однако В УФМС не приняли документы мотивируя что моей маме еще нет 60 лет. На имя начальника ФМС было написано заявление с просьбой разъяснить по какому закону или статье документы не принимают. Был получен такой ответ: Разъясняю Вам, что при применении пп.2 п.3 ст.6 ФЗ №115 следует руководствоваться ст.2 ФЗ №166 О пенс. обеспеч. в РФ согласно которой нетрудоспособными считаются граждане достигшие возраста 60-65 лет (соответственно женщины и мужчины). Вопрос:На сколько правомерен отказ и ссылка на статью данного ФЗ?Кто в РФ является ( признанным нетрудоспособным)?Можно ли опротестовать данное решение по закону. Спасибо

, Роман, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Роман!

К сожалению, отказ УФМС в данном случае правомерен, Вам правильно указали нормы законодательства. Поэтому следует искать иные основания РВП (либо в другом регионе, попробуйте соседние с Ленинградской областью). А как станете гражданином РФ (если у Вас именно такая цель), то сможете переехать в тот же Санкт-Петербург к детям).

Удачи Вам!

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Данное объявление висит на каждом сайте УФМС РФ. Обратите внимание написанного в скобках, как расценивать и понимать это. ФЗ №166 не раскрывает понятия (нетрудоспособность) а лишь указывает возрастной критерий для получении социальной пенсии!!!

2.2. Признанный нетрудоспособным, имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, сына или дочери, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение).

Да, именно этот критерий используется для определения нетрудоспособного возраста.