Нарушены сроки по 159ФЗ

Нарушены сроки по 159 ФЗ - на стадии предоставления договора и вынесения постановления (решения). Они не были вынесены и не предложены ИП в течении 9 мес после подачи и приема всех надлежащих документов. Сейчас готовим иск в арбитраж по "принуждению" к заключению договора.

Вопрос - нужно ли отправлять досудебную претензию или можно сразу подавать в арбитраж иск?

Является ли заявление о желании приватизировать возмездным образом нежилое помещение таковой "претензией", поскольку в нем указано желание и просьба заключить договор?

, Елена, г. Москва
Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Лучше подать претензию, немного выждать и подать иск в суд.

Евгения Гейдт
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена! Досудебная претензия законом не предусмотрена, вы уже подали заявление, Администрация бездействует, однако до суда все таки целесообразно выяснить в чем причина задержки и оценить ее с точки зрения правомерности. Как правило, Администрация, ответы на такие поданные заявления дает и указывает недостатки и сроки их устранения. Также целесообразно отдать дело в руки юриста уже на данной стадии, так как правило, надлежащая подготовка к иску (выяснение оценка всех обстоятельств и их корректировка до подачи иска в суд)- это как минимум 50% успеха в суде!!!

Заранее благодарю за оценку!