Кому принадлежит участок земли?

вдова участника ВОВ по сертификату приобрела жильё, и умерла. её участок (дом признан аварийным), где она раньше жила, остаёться наследникам? или переходит в собственность города?

, миша, г. Бузулук
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Миша!

Уточните правовой статус аварийного жилого дома и участка. Если на момент смерти наследодателя указанные объекты недвижимости принадлежали вдове участника ВОВ, они попадают в общую наследственную массу наряду с квартирой и впоследствии станут собственностью наследников по закону или по завещанию.

Если вдова проживала в муниципальном жилом доме, участок с большей степенью вероятности являлся неразграниченной государственной собственностью, в наследство не попает.

На этот вопрос невозможно ответить здесь. Вы можете сделать запрос в ЕГРП, например, зная адрес дома и (или) земельного участка. Думаю, что наследники в курсе того, принадлежал их родственнице или нет.