С кем юридическое лицо обязано согласовывать лимит остатка кассы

Обязано ли юридическое лицо согласовывать лимит остатка кассы с налоговой инспекцией и сим аудитором?

, Елена, г. Удомля
Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Юридическое лицо самостоятельно определяет лимит остатка наличных денег в соответствии с Приложением к Указанию Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-Ук настоящему Указанию, исходя из характера его деятельности с учетом объемов поступлений или объемов выдач наличных денег.

Это относится к субъектам малого предпринимательства и ИП.

Для определения лимита остатка наличных денег юридическое лицо учитывает объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги (вновь созданное юридическое лицо — ожидаемый объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги).

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Елена, к ответственности по ст. 15.1. КоАП РФ привлекает территориальный налоговый орган. Однако, для ведения операций по приему наличных денег, включающих их пересчет, выдаче наличных денег (далее — кассовые операции) юридическое лицо распорядительным документом устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица (далее — касса), после выведения в кассовой книге 0310004 суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (далее — лимит остатка наличных денег) — согласно Указанию Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства».