Кража части груза у перевозчика

Здравствуйте! Мне нужна помощь в таком вопросе. На трассе ночью у водителя перевозившего груз, украли часть товара пока он спал. Его разбудили работники ГАИ, вызвали полицию на место происшествия, водитель написал заявление о краже части груза. Но собственником этого груза он не является. Его отпустили после написания заявления, а на руки ничего не дали. Вообще ничего. Когда мы пытаемся взять копии нам говорят, что еще не возбуждено уголовное дело и мы вам ничего не имеем право дать. Но получается, что мы приехали выгружать товар не в том объеме, что принимали. Составили акт о недостачи груза. Сумма внушительная. Из документов получилось после взять только копию заявления о краже от водителя, справку о том, что поступило сообщение о краже в полицию. Какие наши действия дальше? Собственник груза пока еще не подал заявление о краже, уголовное дело не возбуждено. Опыта у нас нет в подобных ситуациях и существует страх того, что только в начале открытия ИП, кража которую могут повесить на нас, а мы не знаем какие документы у нас еще должны быть?

, Виктория, г. Волгодонск
Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

В любом случае сотрудники полиции по полученной информации должны принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении. В рамках возбужденного уголовного дела должно быть вынесено постановление о признании потерпевшим. В Вашем случае, как я понял, потерпевшим является собственник товара. Вы и водитель будут допрошены в качестве свидетелей.