Лишение прав

День добрый! У меня сегодня суд по вопросу о лишении меня водительского удостоверения. По данному факту имеются следующие документы: протокол об отстранении, мною не подписанный, отказ от мед. освидетельствования, мною подписанный, подпись понятых. Я находилась в машине в своем дворе, ко мне подъехала машина ДПС, подошел человек в форме сотрудника ДПС, свои документы не представил, попросил мои, я их предъявлять не стала. Прошла в их машину, после чего сотрудник заблокировал двери и включил устройство, создающее помехи для работы моб. телефона и составил протокол, который прочитать мне не дал, а просил подписать. Сегодня у меня суд, хотелось бы услышать совет по данному делу

, татьяна, г. Курск
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, плохо, что суд сегодня. Вообще отказ от медицинского освидетельствования исходя из практики, влечет лишение прав. При этом в моей практике был случай, когда водитель отказался от освидетельствования под протокол, но через 15 минут прошел освидетельствование в ином мед.учреждении. Результат- лишение однозначно, апелляция оставила в силе. Если есть подписи понятых, тоже ничего хорошего. Есть одно обстоятельство в Вашу пользу- Вы не передвигались на транспортном средстве, автомобиль стоял на месте, ключи не были в замке зажигания (это необходимо подтвердить показаниями свидетелей, желательно съемкой камеры видеонаблюдения). Кроме того, в машине ДПС обязательно должны быть установлены видеорегистраторы, можно запросить материалы записи, ели оказывалось какое либо давление- это подтвердится.

татьяна
Клиент, г. Курск

Спасибо..за..ответ.Просто..я..не..знаю..как..себя..вести..на..суде.Одни..говорят..что..нужно..со..всем..соглашаться(чтобы..на..2..года..не..лишили),другие,что..надо..отстаивать..свою..позицию.Как..я..понимаю..для..суда..лирика..не..имеет..значения,а..только..голые..факты?А..если..про..лирику,то..я..воспитываю..одна..троих..детей..и..ТС..является..источником..существования..моей..семьи.Бывший..муж..алименты..не..платит,в..воспитании..детей..не..участвует,только..козни..строит.И..в..тот..злополучный..вечер,было..все..им..подстроено..на..99%.С..ним..случайно..встретилась..за..2..часа..до..произошедшего,он..обещал..проткнуть..мне..колеса,пришла..домой,выпила..банку..пива..и..тут..сработала..сигнализация..в..машине,я..вышла,осмотрела..ее..снаружи,только..в..нее..села..и..тут..едет..машина..без..включенных..фар.Подъезжает..ко..мне,включают..фары,их..хамское..поведение..и.результат..я..уже..писала.Как..думаете..такие..подробности..суду..наверное..не..нужны,они..свое..решение..будут..принимать..исходя..из..фактов?

В суде необходимо прежде всего правду говорить, Вы наделены правом защищаться всеми допустимыми законом способами. Все вышеуказанное Вам необходимо указать в суде, кроме того это необходимо доказать. Во-первых, то, что автомобиль является для Вас единственным источником дохода (может справкой с места работы, либо подтвердить характер занятости), во-вторых, нужно подтвердить тяжелое материальное положение (можно справкой о доходах), далее- предоставить копию свидетельства о разводе и копии свидетельств о рождении детей, обеспечить явку свидетелей, которые бы подтвердили тот факт, что в тот вечер вы не собирались передвигаться на транспортном средстве, вышли только отключить сигнализацию, можно предоставить положительные характеристики с места работы, если ранее не привлекались за нарушение ПДД- тоже хорошо. Также можно заявить ходатайство о запросе материалов видеофиксации видеорегистратора из машины ДПС, чтобы доказать, что сотрудники оказывали на Вас давление. Как то так. Шансов немного, но есть все таки, поскольку если у них слабая доказательная база, суд возможно не назначит максимальное наказание.