8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание денег по решению суда

Добрый день! В мае прошлого года у меня был украден кошелек, виновника нашли, был суд, решение было в мою пользу о возврате мне денежных средств. Исполнительный лист я передала в службу приставов, но дело остановилось. Уже почти год ничего не делается. Подскажите, что мне делать в этой ситуации? Куда обратиться чтобы вернуть деньги?

, Татьяна, г. Армавир
Кристина Р
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Напишите заявление начальнику отдела приставов, которые работали с Вашим делом с просьбой прояснить ситуацию и повторно обратиться к Вашей ситуации.
В случае отсутствия реакции и результатов от приставов напишите заявление в прокуратуру о бездействии приставов.
Думаю, в таком случае работа будет возобновлена

1
0
1
0
Галина Корсакова
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением в письменном виде с требованием разъяснить какие предпринимались меры по исполнению решения суда, по какой причине решение суда до настоящего момента не исполнено (пишите в двух экземплярах- один приставам, один-для отметки о получении от приставов Вам на тот случай, если они будут затягивать с ответом), Кроме того Вы как сторона исполнительного производства (взыскатель) вправе ознакомиться с материалами указанного исполнительного производства непосредственно у судебного пристава, который им занимается. По результатам ответа или ознакомления с материалами Вы вправе будете обжаловать бездействие судебных приставов в судебном порядке при подаче жалобы в суд по месту нахождения отдела службы судебных приставов. Единственная сложность в том, что у Вас пропущен срок давности для обжалования- срок исполнительного производства 2 месяца с момента получения открытия исполнительного производства, срок для обжалования бездействия(или действия) приставов составляет 10 дней с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав действиями или бездействием судебного пристава. Тут по опыту можно подать ходатайство о восстановлении сроков обжалования, в котором мотивированно объяснить, почему Вами пропущен срок (болели, не знали, иные веские причины). Обычно суд удовлетворяет такие ходатайства и принимает дело к производству, приставы получают копию жалобы и еще до назначения судебного заседания начинают работать и в суд выходят уже с результатами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
, вопрос №4100661, Елена, г. Якутск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Либо суд в состоянии сам оценить ситуацию, как в 2022г?
Истец в 2024г., обратился в суд с заявлением признать безнадежной к взысканию налоговым органом недоимку истца по транспортному налогу , налогу на имущество , а также задолженность по пеням. По информации налоговой( отзыв на иск) задолжен. образована в 2014-1016г. Налоговым органом в установленный законом срок и в последующем не были предприняты меры, направленные на принудительное взыскание образовавшейся спорной недоимки. Налоговая в 2022г. обратился в суд о взыскании с истца задолженности по транспортному и имущественному налогу за 2020г. Налоговый орган нашел выход из данной ситуации, объявив, что в случаи не заполнения, либо не корректного заполнения полей платежного документа проводилось погашение задолженности в хронологическом порядке за 2014-2019г. В платежных документах, за период с 2017 по 2022гг. не указан, либо указан не верно налоговый период ( поле 107) в связи с чем платежи пошли не на конкретный КБК за конкретный период, по конкретному уведомлению, когда соответствующие суммы распределяются налоговым органом в соответствии с данными, указанными в платежном документе, а на уплату задолженности по которой, истек срок взыскания. Суд в своем решении указал на ошибочную позицию налогового органа, отметив, что представленные налогоплательщиком документы достаточно идентифицируют указанные в нем суммы платежей в счет уплаты спорных задолженностей по исковому заявлению, в связи с чем у налогового органа имелась реальная возможность достоверно установить назначение платежей. Суд указал, что платеж проведен в отделении банка( о чем свидетельствует тип полученных подтверждающих документов), в связи с чем оформление платежных документов производилось сотрудником отделения банка, налогоплательщик специальными знаниями в области оформления платежных документов обладать не обязан.В удовлетворении иска налоговой отказал. В отзыве уже на исковое ФИО, налоговый орган привел теже аргументы что и в 2022, проигнорировав решение суда ранее. Истец представил банковские квитанции о платежах с 2017г. подтверждающих оплату налогов на конкретный КБК и отсутствие задолженности. За период с2014-2016г. документы у истца не сохранились . Вопрос – при составлении ходатайства в суд какие документы запросить для доказывания, что в отрицательное сальдо не должны были включаться суммы недоимок по налогам, задолженности по пеням, по которым по состоянию на 31 декабря 2022 года истек срок их взыскания и не законности-Цитата- не указан, либо указан не верно налоговый период ( поле 107)-.Это - у налоговой,акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве ЕНП. Форма акта направлена письмом ФНС России от 29.12.2022 N АБ-4-19/17879@.? Либо судебная экспертиза(какая)?, либо суд в состоянии сам оценить ситуацию, как в 2022г?
, вопрос №4100185, Владимир, г. Барнаул
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Дата обновления страницы 23.03.2015