Взыскание денег по решению суда

Добрый день! В мае прошлого года у меня был украден кошелек, виновника нашли, был суд, решение было в мою пользу о возврате мне денежных средств. Исполнительный лист я передала в службу приставов, но дело остановилось. Уже почти год ничего не делается. Подскажите, что мне делать в этой ситуации? Куда обратиться чтобы вернуть деньги?

, Татьяна, г. Армавир
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Напишите заявление начальнику отдела приставов, которые работали с Вашим делом с просьбой прояснить ситуацию и повторно обратиться к Вашей ситуации.
В случае отсутствия реакции и результатов от приставов напишите заявление в прокуратуру о бездействии приставов.
Думаю, в таком случае работа будет возобновлена

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением в письменном виде с требованием разъяснить какие предпринимались меры по исполнению решения суда, по какой причине решение суда до настоящего момента не исполнено (пишите в двух экземплярах- один приставам, один-для отметки о получении от приставов Вам на тот случай, если они будут затягивать с ответом), Кроме того Вы как сторона исполнительного производства (взыскатель) вправе ознакомиться с материалами указанного исполнительного производства непосредственно у судебного пристава, который им занимается. По результатам ответа или ознакомления с материалами Вы вправе будете обжаловать бездействие судебных приставов в судебном порядке при подаче жалобы в суд по месту нахождения отдела службы судебных приставов. Единственная сложность в том, что у Вас пропущен срок давности для обжалования- срок исполнительного производства 2 месяца с момента получения открытия исполнительного производства, срок для обжалования бездействия(или действия) приставов составляет 10 дней с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав действиями или бездействием судебного пристава. Тут по опыту можно подать ходатайство о восстановлении сроков обжалования, в котором мотивированно объяснить, почему Вами пропущен срок (болели, не знали, иные веские причины). Обычно суд удовлетворяет такие ходатайства и принимает дело к производству, приставы получают копию жалобы и еще до назначения судебного заседания начинают работать и в суд выходят уже с результатами.