Могу ли отказаться от 12 часового рабочего времени?

до отпуска был 8 часовой рабочий день пришел с отпуска перевели на 12 часовой рабочий день на производстве с вредными и (или) опасными условиями труда.

, сергей, г. Красноярск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А почему изменился график?

Чем оформлялся?

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей. В соответствии со ст. 92 Трудового кодекса РФ

Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается: для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю; для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;
для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.
Продолжительность
рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым
договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и
коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий
труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного
договора, а также письменного согласия работника, оформленного путем
заключения отдельного соглашения к трудовому договору, продолжительность
рабочего времени, указанная в абзаце пятом части первой
настоящей статьи, может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в
неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной
компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены
отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.
Продолжительность рабочего времени обучающихся организаций, осуществляющих
образовательную деятельность, в возрасте до восемнадцати лет, работающих
в течение учебного года в свободное от получения образования время, не
может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.
Настоящим Кодексом и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников).

Если была произведена оценка условий труда (ранее аттестация рабочих мест), и по условиям такой оценки в вашей работе установлены 3 или 4 степень или опасные условия труда, Вас не имеют права привлекать к 12 часовому рабочему дню (ежедневно).