Могу ли я рассчитывать на долю

Здравствуйте! Недавно с мужем купили однокомн.квартиру, помогли родители с обеих сторон. зарегистрировали квартиру на ЕГО старенькую бабушку, т.к. в дальнейшем могут возникнуть проблемы в с ипотекой. В случае развода можем ли мы с дочкой рассчитывать на часть квартиры?

, Яна, г. Саранск
Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, в случае развода разделу подлежит совместно нажитое имущество супругов.

Юридически квартира не является совместно нажитым имуществом, так как собственником не является ни один из супругов.

Следовательно, в случае развода вы и ребенок никаких прав на квартиру иметь не будете.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Яна! Во-первых, не совсем понятно, о каких возможных проблемах с ипотекой идёт речь. Наличие в собственности жилья не является поводом для отказа в предоставлении кредита, а скорее наоборот. И если собственником жилья будет бабушка вашего мужа, вы не сможете претендовать на долю в собственности в случае развода. Более того, даже если муж станет собственником этой квартиры в дальнейшем, как наследник, то данная квартира будет являться его личным имуществом, не входящим в состав совместного имущества супругов.

Удачи вам!

Яна
Клиент, г. Саранск

Может ли бабушка оформить дарственную или же наследство на несовершеннолетнего внука?

Яна

Да, бабушка может оформить как договор дарения, так и завещание на внука