Тсж, плесень

Здравствуйте, сделал кап.ремонт квартиры, зимой промёрзла стена и появилась плесень. Кто несёт ответственность за это? Что мне делать?

, Сергей, г. Оренбург
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением с описанием ситуации, они должны составить акт, естественно УК при указании причины промерзки стены, и причинной связи причинения этим вам вреда, будет отводить от себя ответственность. Требуйте при составлении акта более подробного описания причин, и фактов промерзки, и конкретного перечисления причиненного вреда, с указанием мест появления плесени с указанием площади такого образования и т.д. Далее обращаетесь в УК с заявлением о возмещении имущественного вреда. В случае отказа пишете заявление в суд, в котором уже можете и включить моральный вред. Ремонт и утепление наружных стен является прямой обязанностью УК.