Аннулируют лицензию на оружие

Добрый день! Возникла ситуация. Позвонил участковый и сказал, что моя лицензия на оружие аннулирована и он хочет их забрать. В 2014 году в июле месяце мне был вынесен приговор по ст.159.ч.1 УК. с формулировкой прекратить дело по истечению сроков давности, но удовлетворить иск на 100%. То есть выплатить мне истцу 20000 руб. Правомерно ли аннулирование лицензии?? Спасибо.

, Александр, г. Тюмень
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Александр,

не прав Ваш участковый. Но, впрочем, «аннулировал» лицензию не он, а ОЛРР, участковый только исполняет.

Вкратце так. Гражданский иск удовлетворённый никакого отношения к ОЛРР не имеет.

Судимости у Вас нет, поскольку дело прекращено. То есть, согласно ЗоО, Вы не утрачиваете права на оружие.

Для справки (к Вам это не относится): в связи с нововведениями в ЗоО пожизненно лишаются права на оружие лица даже с погашенной судимостью, но! Только, если судимость была за тяжкое или особо тяжкое преступление против личности с применением оружия.

Что Вам следует делать. Сходите в ОЛРР и постарайтесь сами разобраться, в чём там дело. Если не получится — приглашайте адвоката и восстанавливайте своё право через суд.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Тюмень

Разрешительная формулирует решение, что "ты не оплатил сумму по иску в установленный срок и поэтому принято такое решение". После полного погашения суммы по иску начинает исчисляться год по истечению которого вы обратно заберете свое оружие.

Александр,

Пусть ОЛРР этот бред письменно изложит. Причём т тут иск? Причём тут год? Документ какой-то они Вам представили? Получите такой документ, и с ним — в суд.