Столовая на втором этаже

Здравствуйте.

планирую открыть столовую на втором этаже двухэтажное здания. Обязательно ли предусмотреть лифт для людей с ограниченными возможностями? Если да, то каким образом можно обойти?

p.s. извиняюсь заранее, ничего не имею против людей с ограниченными возможностями, а совсем наоборот.

дело в том, что технически невозможно построить пристройку с лифтом в этом помещении.

, Александр, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Можно! Возможно сделать эскалатор, либо проложить полозья, вывести на улицу кнопку вызова (естественно, уполномочить или назначить тех или иных Работников на подъем/спуск инвалида).

Лада Колковская
Юрист
дело в том, что технически невозможно построить пристройку с лифтом в этом помещении.
Александр

Лифт не обязателен, можно сделать просто сбоку от ступенек пандус

извиняюсь, что вы имеете в виду под пандусом?
Александр

я имею ввиду наклонную плоскую доску по ширине равную ширине коляски ( примерно)

Есть статья в законе

Статьей 15 Федерального закона N 181-ФЗ предусмотрено, что
В случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.

А это означает, что вы можете обратиться в ваше общество инвалидов и вмести с ними попробовать найти компромисс

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр.

Статьей 15 Федерального закона N 181-ФЗ предусмотрено, что

В случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.

Свяжитесь с местным общественным объединением инвалидов и вместе решите какие меры вы предпримите для соблюдения закона.

Вариант, который предложил коллега Михаил Юрьевич, по моему самый приемлемый. Сделать внизу кнопку вызова персонала, которому в должностных инструкциях предусмотреть обязанность по помощи инвалидам в доступе к столовой.

Учитывая труднодоступность вашего заведения не думаю, что инвалиды будут часто им пользоваться.

на практике кто-нибудь применял пандус вместо лифта? и как лучше пройти предварительное согласование по установке пандуса вместо лифта? чтобы не получилось так — открыли столовую, поставили пандус, а нас закрыли из-за отсутствия лифтв
Александр

Александр, откуда вы взяли, что нужен обязательно лифт?

Как правило, если в здании при постройке лифт не предусмотрен, то технической возможности его сделать нет, как вы и указали.

Нужно обеспечить доступ, а как это сделать это уже ваше решение. Варианты вам предложили.

Не думаю, что у вас получится сделать пандус на лестнице ведущей на 2-й этаж, а даже если она широкая и места хватит, скорее всего она не достаточно пологая для пандуса. Поэтому кнопку вызова и помощь персонала считаю наиболее приемлемым вариантом.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры
Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям), а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации).
(часть первая в ред. Федерального закона от 08.08.2001 N 123-ФЗ)
В случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.

Так что обеспечить должны комфортный допуск в заведение, но это не обязательно лифт может быть. Это могут быть пандусы, ручки и т.д. Конкретно как правило расписано в местных актах, что должно быть.

Вы с какого региона?

Лифт не обязателен, можно сделать просто сбоку от ступенек пандус
Колковская Лада Фаридовна

Почему не обязателен? Ссылку на местный НПА дадите?

Обязательно ли предусмотреть лифт для людей с ограниченными возможностями? Если да, то каким образом можно обойти?
Александр

Для этого нужно смотреть местный НПА, если в нём ничего нет про лифт, то и строить его не нужно.

Откуда Вы взяли вообще, что нужен лифт?

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 19 Конституции РФ:

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Далее, согласно преамбуле ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Настоящий Федеральный закон определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Не нашла, но скорее всего имеется закон Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к информации, объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур Момского района Республики Саха, в котором перечислены объекты инфраструктур, подлежащие оснащению спец. приспособлениями. например, согласно Закона г. Москвы от 17 января 2001 г. N 3 «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы»:

3. Объекты социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, подлежащие оснащению специальными приспособлениями и оборудованием
К объектам, подлежащим оснащению специальными приспособлениями и оборудованием для свободного передвижения и доступа инвалидов и маломобильных граждан, относятся:
— жилые здания государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда;
— административные здания и сооружения;
— объекты культуры и культурно-зрелищные сооружения (театры, библиотеки, музеи, места отправления религиозных обрядов и т.д.);
— объекты и учреждения образования и науки, здравоохранения и социальной защиты населения;
— объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, финансово-банковские учреждения;
— гостиницы, отели, иные места временного проживания;
— физкультурно-оздоровительные, спортивные здания и сооружения, места отдыха, парки, сады, лесопарки, пляжи и находящиеся на их территории объекты и сооружения оздоровительного и рекреационного назначения, аллеи и пешеходные дорожки;
— объекты и сооружения транспортного обслуживания населения, связи и информации: железнодорожные вокзалы, автовокзалы, аэровокзалы, аэропорты, другие объекты автомобильного, железнодорожного, водного и воздушного транспорта, обслуживающие население;
— станции и остановки всех видов городского и пригородного транспорта;
— почтово-телеграфные и другие здания и сооружения связи и информации;
— производственные объекты, объекты малого бизнеса и другие места приложения труда;
— тротуары, переходы улиц, дорог и магистралей;
— прилегающие к вышеперечисленным зданиям и сооружениям территории и площади.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/376013/#block_3#ixzz3j8yy79Oq

В законе не конкретизировано понятие «специальные приспособления и оборудование» для маломобильных граждан, главное, что эти граждане имели возможность беспрепятственного доступа к столовой. Видела как в одной организации на в ходе в здание сделали кнопку для инвалидов, когда ее нажимаешь выходят двое мужчин и помогают инвалидам, вплоть до того что на руках несут.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
что вы имеете в виду под пандусом?
Александр

Конструкция пандуса, угол уклона должны соответствовать строительным СНиП 35-01-2001 и СП 59.13330.2012.

Па́ндус (фр. pente douce — пологий скат), также рампа — пологая наклонная площадка, соединяющая две разновысокие горизонтальные поверхности, обычно для обеспечения перемещения колёсных транспортных средств с одной на другую. Среди часто встречающихся применений — обеспечение подъезда инвалидных колясок к расположенному над цоколем здания парадному входу и обеспечение перемещения автомобилей между этажами многоэтажного гаража своим ходом. В некоторых случаях может заменять лестницы внутри и снаружи зданий. В современном строительстве пандус устраивается в многоэтажных гаражах, подземных переходах и т. п. В общественных местах для удобства перевоза детских и инвалидных колясок, лестницы, как правило, дублируют пандусом.
Пандус откидной, он крепится к ступенькам (или к стене) на петли. Каждый откидной пандус комплектуется ручкой для удобства эксплуатации. В разложенном виде пандус опирается на каждую ступеньку лестницы, что позволяет равномерно распределить нагрузку при использовании. В сложенном виде толщина пандуса составляет 40 мм, фиксируется на защелку вдоль стены

ru.wikipedia.org/wiki/Пандус