8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Столовая на втором этаже

Здравствуйте.

планирую открыть столовую на втором этаже двухэтажное здания. Обязательно ли предусмотреть лифт для людей с ограниченными возможностями? Если да, то каким образом можно обойти?

p.s. извиняюсь заранее, ничего не имею против людей с ограниченными возможностями, а совсем наоборот.

дело в том, что технически невозможно построить пристройку с лифтом в этом помещении.

, Александр, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Можно! Возможно сделать эскалатор, либо проложить полозья, вывести на улицу кнопку вызова (естественно, уполномочить или назначить тех или иных Работников на подъем/спуск инвалида).

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
дело в том, что технически невозможно построить пристройку с лифтом в этом помещении.
Александр

Лифт не обязателен, можно сделать просто сбоку от ступенек пандус

0
0
0
0
извиняюсь, что вы имеете в виду под пандусом?
Александр

я имею ввиду наклонную плоскую доску по ширине равную ширине коляски ( примерно)

0
0
0
0

Есть статья в законе

Статьей 15 Федерального закона N 181-ФЗ предусмотрено, что
В случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.

А это означает, что вы можете обратиться в ваше общество инвалидов и вмести с ними попробовать найти компромисс

0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Статьей 15 Федерального закона N 181-ФЗ предусмотрено, что

В случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.

Свяжитесь с местным общественным объединением инвалидов и вместе решите какие меры вы предпримите для соблюдения закона.

Вариант, который предложил коллега Михаил Юрьевич, по моему самый приемлемый. Сделать внизу кнопку вызова персонала, которому в должностных инструкциях предусмотреть обязанность по помощи инвалидам в доступе к столовой.

Учитывая труднодоступность вашего заведения не думаю, что инвалиды будут часто им пользоваться.

0
0
0
0
на практике кто-нибудь применял пандус вместо лифта? и как лучше пройти предварительное согласование по установке пандуса вместо лифта? чтобы не получилось так — открыли столовую, поставили пандус, а нас закрыли из-за отсутствия лифтв
Александр

Александр, откуда вы взяли, что нужен обязательно лифт?

Как правило, если в здании при постройке лифт не предусмотрен, то технической возможности его сделать нет, как вы и указали.

Нужно обеспечить доступ, а как это сделать это уже ваше решение. Варианты вам предложили.

Не думаю, что у вас получится сделать пандус на лестнице ведущей на 2-й этаж, а даже если она широкая и места хватит, скорее всего она не достаточно пологая для пандуса. Поэтому кнопку вызова и помощь персонала считаю наиболее приемлемым вариантом.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. В соответствии с Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры
Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям), а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации).
(часть первая в ред. Федерального закона от 08.08.2001 N 123-ФЗ)
В случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.

Так что обеспечить должны комфортный допуск в заведение, но это не обязательно лифт может быть. Это могут быть пандусы, ручки и т.д. Конкретно как правило расписано в местных актах, что должно быть.

Вы с какого региона?

0
0
0
0
Лифт не обязателен, можно сделать просто сбоку от ступенек пандус
Колковская Лада Фаридовна

Почему не обязателен? Ссылку на местный НПА дадите?

0
0
0
0
Обязательно ли предусмотреть лифт для людей с ограниченными возможностями? Если да, то каким образом можно обойти?
Александр

Для этого нужно смотреть местный НПА, если в нём ничего нет про лифт, то и строить его не нужно.

Откуда Вы взяли вообще, что нужен лифт?

0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 19 Конституции РФ:

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Далее, согласно преамбуле ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Настоящий Федеральный закон определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Не нашла, но скорее всего имеется закон Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к информации, объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур Момского района Республики Саха, в котором перечислены объекты инфраструктур, подлежащие оснащению спец. приспособлениями. например, согласно Закона г. Москвы от 17 января 2001 г. N 3 «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы»:

3. Объекты социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, подлежащие оснащению специальными приспособлениями и оборудованием
К объектам, подлежащим оснащению специальными приспособлениями и оборудованием для свободного передвижения и доступа инвалидов и маломобильных граждан, относятся:
— жилые здания государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда;
— административные здания и сооружения;
— объекты культуры и культурно-зрелищные сооружения (театры, библиотеки, музеи, места отправления религиозных обрядов и т.д.);
— объекты и учреждения образования и науки, здравоохранения и социальной защиты населения;
— объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, финансово-банковские учреждения;
— гостиницы, отели, иные места временного проживания;
— физкультурно-оздоровительные, спортивные здания и сооружения, места отдыха, парки, сады, лесопарки, пляжи и находящиеся на их территории объекты и сооружения оздоровительного и рекреационного назначения, аллеи и пешеходные дорожки;
— объекты и сооружения транспортного обслуживания населения, связи и информации: железнодорожные вокзалы, автовокзалы, аэровокзалы, аэропорты, другие объекты автомобильного, железнодорожного, водного и воздушного транспорта, обслуживающие население;
— станции и остановки всех видов городского и пригородного транспорта;
— почтово-телеграфные и другие здания и сооружения связи и информации;
— производственные объекты, объекты малого бизнеса и другие места приложения труда;
— тротуары, переходы улиц, дорог и магистралей;
— прилегающие к вышеперечисленным зданиям и сооружениям территории и площади.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/376013/#block_3#ixzz3j8yy79Oq
1
0
1
0

В законе не конкретизировано понятие «специальные приспособления и оборудование» для маломобильных граждан, главное, что эти граждане имели возможность беспрепятственного доступа к столовой. Видела как в одной организации на в ходе в здание сделали кнопку для инвалидов, когда ее нажимаешь выходят двое мужчин и помогают инвалидам, вплоть до того что на руках несут.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
что вы имеете в виду под пандусом?
Александр

Конструкция пандуса, угол уклона должны соответствовать строительным СНиП 35-01-2001 и СП 59.13330.2012.

Па́ндус (фр. pente douce — пологий скат), также рампа — пологая наклонная площадка, соединяющая две разновысокие горизонтальные поверхности, обычно для обеспечения перемещения колёсных транспортных средств с одной на другую. Среди часто встречающихся применений — обеспечение подъезда инвалидных колясок к расположенному над цоколем здания парадному входу и обеспечение перемещения автомобилей между этажами многоэтажного гаража своим ходом. В некоторых случаях может заменять лестницы внутри и снаружи зданий. В современном строительстве пандус устраивается в многоэтажных гаражах, подземных переходах и т. п. В общественных местах для удобства перевоза детских и инвалидных колясок, лестницы, как правило, дублируют пандусом.
Пандус откидной, он крепится к ступенькам (или к стене) на петли. Каждый откидной пандус комплектуется ручкой для удобства эксплуатации. В разложенном виде пандус опирается на каждую ступеньку лестницы, что позволяет равномерно распределить нагрузку при использовании. В сложенном виде толщина пандуса составляет 40 мм, фиксируется на защелку вдоль стены

ru.wikipedia.org/wiki/Пандус

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, сосед установи на первом этаже пандус, складной
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сосед установи на первом этаже пандус, складной. Собственники других квартир об этом не знали. Законно ли это?
, вопрос №4101145, Алексей, г. Оренбург
Пенсии и пособия
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
, вопрос №4100343, Наталья, г. Воронеж
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны?
Добрый день. Живу в пятиэтажном доме, квартира на втором этаже, собственник. Первый этаж не жилой - офисы, торговые помещения. Два года назад под нашим окном установили входной тамбур с крышей. С верхних этажей соседи кидают окурки и мусор и все это скапливается у нас под окном. Лично с жильцами этих квартир мне неудобно разговаривать и разбираться, все равно не признаются. Хочу написать письмо с просьбой не мусорить и разложить в почтовые ящики либо оставить в двери, чтобы точно прочли. Насколько это правомерно с моей стороны? Можно ли так поступить. И как быть с уборкой этого мусора? Куда обращаться? Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны? Прикрепляю фото мусора и примерный текст письма-обращения к соседям.
, вопрос №4100179, Надежда, г. Якутск
Военное право
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
, вопрос №4097465, Заур, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Дата обновления страницы 18.08.2015