Стоимость неподлежащего восстановления авто из суммы ущерба

Здравствуйте! Мой полис ОСАГО оформлен в декабре 2014 года, страховая сумма по нему 400 т.р.

Я признан виновником ДТП. Автомобиль потерпевшего не подлежит восстановлению. Оценщик оценил его в 600 т.р.

Подскажите пжта я буду должен потерпевшему 200 т.р. или 200 т.р. минус сумма за которую потерпевший продал свой битый авто?

P.S. Дело в том что автомобиль потерпевшего хоть и не подлежит восстановлению, но его можно продать примерно за 80-100 т.р.

Спасибо!

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ущерб рассчитывается следующим образом.

Рыночная стоимость авто на день ДТП

минус

годные остатки авто = ущерб

годные остатки всегда стоят денег.

из ущерба вычитаем 400 тыс.

и остаток может ляжет на вас, если он будет

удачи

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А не подскажите кто будет заниматься продажей этого авто, владелец (потерпевший)?

P.S. Вопрос в плане того что он может по документам продать его тысяч за 30.

А не подскажите кто будет заниматься продажей этого авто, владелец (потерпевший)?
Владимир

Он собственник и вправе делать с ним что угодно. Если была бы КАСКО у него — был бы другой вариант.

Если дело дойдет до суда, то стоиость можно определить на основании судебной экспертизы. Продать можно и за 1 руб.
Удачи