Какие права у человека который прописан в квартире но не собственник

Здравствуйте, скажите пожалуйста какие права имеет инвалид который прописан в квартире но не является собственником,на момент приватизации он был прописан но не участвовал т.к уже принимал участие в приватизации в другом месте.Можно ли продать квартиру без его согласия.

, ирина, г. Нижний Новгород
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, при отказе от приватизации гражданин теряет право собственности на жилое помещение, соответственно указанное жилое помещение может быть продано, подарено, заложено, отчуждено иным образом без согласия отказавшегося от приватизации. Однако такой гражданин сохраняет за собой право пользования указанным жилым помещением бессрочно, даже при отчуждении указанной квартиры собственником. Согласно п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», право пользования лиц, отказавшихся от приватизации, носит БЕССРОЧНЫЙ характер, и они не могут быть выселены из этого жилого помещения.

ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Но ведь этот человек не имел право участвовать в приватизации данного жилья, т.к. уже участвовал в другом месте

В таком случае он не отказался от приватизации, а просто не имел на нее права, поскольку приватизировать жилое помещение можно только один раз, следовательно при отчуждении жилого помещения он потеряет право пользования указанным помещением, поскольку не будет являться членом семьи нового собственника жилого помещения.