8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права у человека который прописан в квартире но не собственник

Здравствуйте, скажите пожалуйста какие права имеет инвалид который прописан в квартире но не является собственником,на момент приватизации он был прописан но не участвовал т.к уже принимал участие в приватизации в другом месте.Можно ли продать квартиру без его согласия.

, ирина, г. Нижний Новгород
Галина Корсакова
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, при отказе от приватизации гражданин теряет право собственности на жилое помещение, соответственно указанное жилое помещение может быть продано, подарено, заложено, отчуждено иным образом без согласия отказавшегося от приватизации. Однако такой гражданин сохраняет за собой право пользования указанным жилым помещением бессрочно, даже при отчуждении указанной квартиры собственником. Согласно п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», право пользования лиц, отказавшихся от приватизации, носит БЕССРОЧНЫЙ характер, и они не могут быть выселены из этого жилого помещения.

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Но ведь этот человек не имел право участвовать в приватизации данного жилья, т.к. уже участвовал в другом месте

В таком случае он не отказался от приватизации, а просто не имел на нее права, поскольку приватизировать жилое помещение можно только один раз, следовательно при отчуждении жилого помещения он потеряет право пользования указанным помещением, поскольку не будет являться членом семьи нового собственника жилого помещения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Жилищное право
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие документы и нуден ли несовершеннолетний собственник, в опеке молчат, мол вы должны все сами знать
, вопрос №4094804, Полина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
ЖКХ
Я не собственник не имею не каких долей с кв
Здравствуйте. Я просто прописан в кв. Я не собственник не имею не каких долей с кв. На меня повешали долг. Я там не дня не жил
, вопрос №4093118, Михаил, г. Ижевск
Дата обновления страницы 22.03.2015