Исковая давность

Добрый день! Если в расписке стоит срок возврата долга 31.12.11 года, истец подал документы в суд 19.12.14 года, а дело было открыто 12.01.15 года - действует ли тут принцип исковой давности или истец успел с подачей документов?

, Виктория, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Конечно успел, срок исковой давности составляет три года, т.е. до 31.12.2014 года

Гурло Елена
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Виктория.

В данном случае истцом общий трехлетний срок исковой давности не пропущен, значение имеет, когда он подал иск.

С уважением, Елена Гурло

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Срок исковой давности перестает течь с момента обращения в суд, соответственно истец уложился в установленный законом срок

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке
1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.
Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.
3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория! Истец, что называется, успел вскочить на подножку уходящего поезда. Срок исковой давности не пропущен.