Установка тахографа

День добрый. У меня в собственности грузовой автомобиль с разрешенной максимальной массой до 4880кг. Грузоподъемность 2100кг. категория "С" Используется в личных целях, не комерция. Обязан ли я устанавливать тахограф?

Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Уважаемый Михаил, обязанность на установку тахографов возложена на юридических лиц и индивидуальных предпринимателях.

П.1 ст.20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «О безопасности дорожного движения» Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны:

оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (далее — тахографы). Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.