Объединение лоджии с комнатой

Что необходимо согласовывать при объединении лоджии с комнатой? Без сноса стен, только убрать окно и дверь, сохраняя все стены и пороги.

, Аман, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Составление проекта

Все изменения во внутренней планировке квартиры должны согласовываться с органами управления. До недавнего времени было невозможно объединение лоджии с комнатой. Согласование в любых инстанциях не приносило положительных результатов.
Однако новые коррективы в законодательстве позволяют выполнить это, но только в том случае, если был составлен проект. Его согласование может затянуться надолго, но без этого этапа дальнейшие работы невозможны. В подавляющем большинстве случаев собственник квартиры обращается к специализированным компаниям. Их представители занимаются всей бюрократической волокитой и во многом облегчают выполнение этой задачи.
Проект по перепланировке квартиры состоит из следующих этапов:
1. Составление проекта перепланировки
В него включаются общие данные о квартире, в которых указываются все технические документы.
В основном пакете в обязательном порядке необходимо предоставить планы помещения до и после перепланировки. Для последнего указываются типы изменений в конструкциях здания – демонтаж стен (полный или частичный), список используемых материалов строительства и отделки, их технические характеристики.
Помимо этого, должен быть выполнен расчет тепловых потерь в комнате после проведения всех строительных работ. В обязательном порядке указывается место монтажа и параметры нагревательных приборов – радиаторов отопления.
2. Разрешение от автора проекта дома
Это самый трудновыполнимый пункт. Практически все старые дома панельного типа являются работами больших проектных институтов. Внесение каких-либо изменений в их архитектуру не поощряется, так как по утверждениям архитекторов это может существенно снизить эксплуатационных характеристики квартиры и здания в целом.
Заключительным этапом составления проекта будет одобрение пожарной инстанции. Согласно современным требованиям комната и лоджия должны быть разделены глухим простенком толщиной не менее 1200 мм. Это небольшая перегородка может обеспечить безопасность при возникновении пожара – за нее можно укрыться от огня. Перед тем как объединить лоджию с комнатой обязательно учитывается этот фактор. После получения всех разрешительных документов можно приступать к разработке внешнего вида.