Закрытие торговой точки

Здравствуйте. Я работаю в банке, на торговой точке в магазине.Должность моя кредитный специалист.Работаю 2 года. И два дня назад мне позвонили из офиса и сказали что мою торговую точку закрывают,а я должна уволиться по собственному желанию(чего я делать не хочу). Я бы хотела увольнение по сокращению. Как мне добиться от банка сокращения? И какие действия я могу принять по этому поводу?

, Анастасия, г. Покров
Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Анастасия, думаю достаточно будет просто не писать заявление по собственному желанию.

Поскольку, если работодатель захочет ликвидировать торговую тоску, где вы работает, он будет вынужден увольнять Вас по своей инициативе.

Прежде чем уволить Вас в случае сокращения штата работодатель обязан предлагать Вам другую имеющуюся работу (при ее наличии), а так же уведомить Вас о сокращении за два месяца до увольнения.

Кроме того, Вам положены определенные выплаты — выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за Вами сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

Анастасия
Клиент, г. Покров

Спасибо.Вот такой вопрос. Работодатель может мне предложить перевестись на другу торговую точку,но это находится за 70 км от моего места жительства.Соответственно я от такого перевода откажусь. Может ли он меня уволить по статье?

Анастасия, в соответствии со статьей 81 ТК РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя) или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

То есть, если в месте Вашего проживания у работодателя отсутствуют вакансии, то он не обязан Вам их предлагать, если в трудовом договоре, коллективном соглашении такая обязанность не указана.

И если Вы не согласны с вакансиями, предложенными работодателем, Вы имеете полное право от них отказаться, и происходит Ваше увольнение по сокращению штата.

Если работолатель совершает какие либо незаконные действия в отношении Вас, Вы можете спокойно обратиться в Трудовую инспекцию Вашего субьекта.