В Сбербанке исчезли мои деньги

У меня социальная карта Сбербанка и к ней подключен номер мобильного телефона.

Я долгое время не пользовался этим номером телефона и похоже, что Билайн его продал.

Летом я обнаружил, что Сбербанк с моего карточного счета, с помощью услуги мобильный платеж, перевел мои деньги на счет Билайна.

Но у меня этого номера телефона давно уже нет. Я этого не делал.

Таким образом, Сбербанк и Билайн похитили у меня 10000 руб. Я подал заявление в полицию. В возбуждении уголовного дела отказали.

Как вернуть деньги и наказать виновных?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Отказали в возбуждении уголовного дела незаконно.

В принципе уголовные дела данной категории раскрываются и довольно несложно, для этого сотрудник полиции должен направить запрос оператору сотовой связи «Билайн» по установлению паспортных данных лица, которое пользуется номером телефона в настоящий момент и опросить его. Для получения ответа на данный запрос не требуется даже разрешения суда.

Сложность только в том, что получения ответа занимает довольно продолжительное время и лицо пользующееся телефоном может жить в любом районе Вашей области, то есть нужно ехать, чтобы его опросить.

Поэтому Вам необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суде или прокуратуре.

Кроме как через возбуждения уголовного дела Вы ни как не установите виновное лицо и не вернете похищенные деньги.