Размер выплаты пособия на опекунство

являясь опекуном двоих несовершеннолетних детей,мать которых лишена родительских прав на три года,я получаю по восемьсот рублей за каждого. законно ли это?

, сергей, г. Георгиевск
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Сергей!
Согласно Закону от 06.02.2006г. №3-КЗ «О размере и порядке выплаты денежных средств на содержание ребенка опекуну (попечителю)», сумма ежемесячной денежной выплаты на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством) составляет 4 000 рублей (+индексация).
Рекомендую Вам обратиться по месту жительства в отдел опеки и попечительства районной администрации с просьбой дать разъяснения по сложившейся ситуации.

Дополнительно информирую Вас о том, что на Вас, как на законном представителе детей, в соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008г. №48-ФЗ №Об опеке и попечительстве", лежит обязанность по взысканию алиментов с их родителей.

Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

На содержание ребенка, взятого под опеку (попечительство), ежемесячно выплачивается пособие за счет средств бюджета субъекта РФ. Выплата осуществляется управлением соцзащиты по месту жительства опекаемого. Размер такого пособия определяется на уровне субъекта РФ.

Если я правильно понимаю — Вы являетесь жителем Ставропольского края, где законодательством установлено ежемесячное денежное пособие на содержание детей, находящихся под опекой в размере 5135 руб. на каждого взятого на воспитание ребенка.

Для получения более точной и детальной информации о положенных Вам выплатах и о их размере рекомендую обратиться в Управление труда и социальной защиты населения — Администрация по адресу: г. Георгиевска ул.Чугурина, 12, тел. (87951) 5-00-17 (приемная), (87951) 5-07-44, (87951) 5-12-31 или в Отдел опеки и попечительства г.Георгиевска — Ленина, 110, тел. (87951) 5-12-94, (87951) 2-83-34, (87951) 5-08