Возможность наследования

Мой отец умер,не написав завещания.2/3 его квартиры по суду досталось его 2ой жене и 1/3 его дочери и сыну от 1го брака. Вторая жена завещала свою долю своему сыну.Через 3 года умирает она и ее сын.2/3 квартиры достается жене сына.Могу ли я как дочь что-то получить, отец хотел квартиру оставить мне,не внезапно умер. Спасибо

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

считаю что вы не наследуете после смерти жены и сына, так как не являетесь их наследницей.

если вы не оспаривали наследование женой 2/3 квартиры то не вижу такой возможности.

не совсем понял почему если у отца была квартира и 3 наследников — жена и 2-е детей 2\3 досталось жене? квартира приобретена в браке и является их совместно нажитым имуществом? тогда всё встаёт на места.

изначально 1/2 квартиры принадлежит жене, +1/3 от доли наследства = 2/3 и каждый из детей получает 1/3 — равную с женой долю.

наследниками жены являются родители, дети, супруг — никого нет? а у сына — жена и дети, соответственно наследуют наследники сына и жена сына — наследница первой очереди.

соответственно вы не имеете права на наследство.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ,но возникает другой вопрос: После смерти моего отца, завещание не было оставлено. 2ая его жена по суду наследует 2/3 квартиры, 1/3 достается дочери и сыну. Квартира была приобретена в 1ом браке моего отца и не являлась совместно нажитым имуществом отца и его 2ой жены. Можно ли оспорить решение суда после смерти 2ой жены?

Можно ли оспорить решение суда после смерти 2ой жены?
Людмила

думаю что уже нет, тем более что вы были участником того процесса, и с момента наследования прошло более 2-х лет. о факте приобретения следовало заявлять в первом судебном заседании

Александр Панчук
Юридическая компания "АК "Панчук А.О."", г. Санкт-Петербург

Людмила добрый день,

Вы имеете право на данную квартиру только если будете
наследовать от кого-то из собственников в порядке завещания, или по закону если
являетесь родственником кого-то из собственников, при отсутствии других
наследников, которые состоят в более близком родстве (дети, супруги, родители).