Статья 7 часть5 закона 255 ФЗ от 21.07.2014г. На ее основании администрация требует изменить способ управления домом

В 2009 г.нами выбрано непосредственное управление домом, в доме 24 квартиры.Все годы мы проводили даже работы по капитальному ремонту.жалоб не было. Сейчас администрация города заставляет выбрать иной способ, ссылаясь на ст.7 часть5 закона 255 ФЗ. Правомерно ли это?

, Верстакова Надежда Ивановна, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Действительно такое правило есть в законе, который изменяет Жилищный кодекс РФ, вот что в нём записано:

5. Собственники помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором более чем шестнадцать, в случае непосредственного управления таким домом в срок до 1 апреля 2015 года обязаны провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и принять решение о выборе иного способа управления. В случае, если указанное решение не принято и (или) не реализовано или данное собрание не проведено, орган местного самоуправления обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации в течение одного месяца со дня объявления о проведении этого конкурса.

Так что требование об изменении способа управления домом правомерно.