Что делать?

Подскажите что грозит 15 ти летнему парню по статье 162 часть 3 ? И 14 летнему парню обвиняемому той же статье. И можно ли надеяться на условный срок и подписку о не выезде до суда? Судимость у обоих первая.

, Дарья, д. Белово
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Сложно ответить однозначно на вопрос. Все будет зависеть от выводов следствия и умозаключений судьи.Но учитывая возраст и отсутствие судимости можно предположить, что наказание будет условным.

Дарья
Клиент, д. Белово

Спасибо большое. Будем надеяться на лучшее.

Елена Cтуденикина
Адвокат, г. Москва

Дарья, попросите адвоката, чтобы он приобщил к делу характеристики с места жительства и учебы. Поговорите о том, есть ли у них смягчающие обстоятельства. Они оба несовершеннолетние, но совершенное ими преступление относится к категории особо тяжких. Многое будет зависеть и от вашего адвоката. Если в отношении ребят изберут меру пресечения в виде заключения под стражу, то условное навряд ли будет. В этом случае речь будет идти о размере наказания. Характеристики напишите сами (в интернете найдете образцы), а в организациях попросите поставить на них печати. Если они посещали спортивные секции, то и оттуда возьмите характеристики. Когда напишите характеристику с места жительства, попросите соседей поставить подписи (№ квартиры и подпись, и ФИО соседа), а потом несите в ЖЭК. Мы не носили в ЖЭК, отдавали только с подписями.