Можно ли сделать перерасчет за воду в связи с непроживанием по адрессу

Здравствуйте подскажите пожалуйста, мой муж прописан с родителями, но проживает по другому адрессу, года три назад мы ходили в водоканал писали заявление чтоб плату за воду высчитывали с адресса где мы вместе проживаем, у нас стоит счетчик. А вот недавно позвонили родители и сказали что на него по месту прописки насчитывается плата за воду, что надо сделать перерасчет.Будьте добры подскажите пожалуйста можем ли мы написать заявление в водоканал на перерасчет потребления воды по месту прописки за прошлые года?

, Светлана, г. Нерюнгри
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Перерасчет можно сделать за газ, свет, горячую и холодную воду, водоотведение, если у вас в квартире отсутствуют приборы учета. Правда, за отопление, ремонт и содержание общего имущества, вывоз мусора, пользование лифтом, перерасчет не делают.

Для проведения процедуры перерасчета необходимы следующие документы:

  • Заявление на перерасчет от руки в произвольной форме подается в Управляющую организацию (ТСЖ).
  • Справка о командировке или копии командировочного удостоверения.
  • Справка о прохождении лечения в стационаре или санатории.
  • Проездные или авиабилеты или их копии.
  • Копии счетов за гостиницу или другого места временного проживания.
  • Справка садового товарищества, если жили на даче.

Управляющая организация (ТСЖ) обязана уменьшить вам квартплату в течение 5-ти дней после предоставления всех необходимых документов. Если вам отказывают в перерасчете, обращайтесь в жилищную инспекцию.