По условному сроку

Здравствуйте! У меня есть знакомый у него год условного срока и каждый месяц 16 числа он хочет отмечаться, дело в том, что он живет в одном районе, а прописан в другом, а ему сказали, что отмечаться нужно по месту прописки, если он этого не сделает его посадят, что делать он работает в том районе где не прописан, снимает квартиру, посоветуйте, что делать???

, Людмила, пгт. Анна
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Людмила,

одно из двух:

1) либо прописаться в том районе, где живёт фактически

2) либо отмечаться по месту прописки

Можно и так: сделать регистрацию по месту пребывания, и обратиться с ходатайством в УИН, чтобы ему разрешили там проживать и отмечаться.

Всё зависит от того, какие именно ограничения на него наложены судом. Указана ли в приговоре обязанность не менять места жительства без разрешения УИН?

От этого и следует «танцевать».

кто его пропишет в съемной квартире
Людмила

Регистрацию по месту пребывания.

где такое заявление можно написать.
Людмила

Там, где он отмечается.

Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила!

Такой порядок для отбывающий условное наказание действительно существует. в последнее время сложилась практика, когда за небольшие нарушение условный срок изменяют на реальный. Поэтому, если есть действительно сложность отмечаться не по месту фактического проживания, необходимо данный вопрос решать непосредственно с инспектором по месту регистрации и обязательно всё официально оформить ( написать мотивированное заявление с просьбой о возможности отмечаться по месту жительства с указанием веских причин).

С уважением, Владимир.

Людмила
Клиент, пгт. Анна

Он стоит на квартире, кто его пропишет в съемной квартире, а где такое заявление можно написать.

Для начала, пусть Ваш знакомый поговорит непосредственно с инспектором, где он в настоящее время отмечается и спросит, может ли он отмечаться в другом районе по месту фактического жительства. При возможности пусть предоставит инспектору договор аренды жилья, в котором он проживает, а также документ, подтверждающий его место работы. Если ему скажут, что невозможно, то лучше отмечаться по месту регистрации и не создавать проблем.

Само заявление пишется в простой письменной форме на имя руководителя инспекции, где излагается просьба и мотивация о возможности отмечаться по месту фактического жительства.