Я плательщик УСН, налоговоя прислала требование сдать 3НДЛ

Добрый день. Мне пришло требование о необходимости сдать 3НДФЛ так как я получил возвратную финансовую помощь.

Мне нужно сдавать 3НДЛ, это законно? Как мне поступить?

, Олег Аркадьевич, г. Нарьян-Мар1
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Олег Аркадьевич! В некоторых случаях ИП-плательщик единого налога по упрощенной системе налогообложения продолжает оставаться и плательщиком налога на доходы физических лиц. Согласно п. 3 ст. 346.11. Налогового кодекса РФ:

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса)....

По доходам ИП, указанным в п. 2 и 5 ст. 224 Налогового кодекса РФ, а также по доходам этого же лица, но не связанным с его предпринимательской деятельностью, и требуется представление налоговой декларации формы 3-НДФЛ.