Восстановление стажа службы в украинской армии

я крымчанка, была военослужащей в симферопольском военкомате. После известных событий в трудовой книжке не была сделана запись о 7 годах службы. Подскажите, как восстановить стаж?

, Любовь, г. Нарьян-Мар1
Михаил Тевс
Юрист, г. Новосибирск

Военкомат же, видимо, находится на прежнем месте. Там должны сохраниться документы, архивы. Вы пробовали обращаться туда?

Любовь
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Конечно, обращались, но чтобы сделать запись в трудовую нужно основание - приказ об увольнении, а его нет (военком ВС РФ не будет увольнять военослужищего ВС Украины). Хотя личное дело у меня на руках. В центре занятости мне отказали в постановке на учёт, мотивируя отсутствием записей последних 7 лет, это законо?

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Любовь!

Отказ Центра занятости в постановке Вас на учет по причине отсутствия записей последних 7 лет неправомерен. Но следует учитывать, что у Вас нет записей об увольнении со службы из Вооруженных сил Украины, поэтому имеется риск попасть под УК РФ, если будете получать пособие по безработице.

При этом согласно смыслу ст. 6 Закона Украины от 25.03.1992 г. № 2232-XII «О воинской обязанности и военной службе» Вы, если больше не являетесь гражданином Украины, не являетесь военнослужащей ВС Украины с момента вхождения Крыма в состав Российской Федерации (согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 21.03.2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов- Республики Крым и города федерального значения Севастополя»), т.к. в ВС Украины, согласно вышеназванному Закону Украины имеют право служить только граждане Украины и поэтому подлежите увольнению из ВС Украины по п. «е» ч.6 ст. 26 украинского закона о военной службе.

Учитывая ситуацию на Украине, считаю, оптимальным выходом из сложившейся ситуации на основании имеющихся документов в судебном порядке установить юридический факт военной службы в ВС Украины и прекращении контракта с ВС Украины вследствие перехода в гражданство Российской Федерации. И в дальнейшем заключить контракт с Вооруженными Силами Российской Федерации (согласно смыслу ст. 5 Федерального конституционного закона № 6-ФКЗ Вы де-факто являетесь военнослужащей ВС РФ, т.к. обязаны осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а при включении воинских формирований в состав в ВС РФ становитесь и де-юре военнослужащей Вооруженных сил РФ).

Для лучшего разрешения сложившейся у Вас ситуации неплохо было бы также заручиться поддержкой Главной военной прокуратуры Российской Федерации.

Любовь
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо