Во сколько уходить?

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 48 лет, общий стаж работы 20 лет из них 5 лет и 5 месяцев по списку №1. Во сколько я могу пойти на льготную пенсию???

, Ольга, г. Шахты
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Ваше право на досрочную трудовую пенсию по старости определено в ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

Так что по моему мнению Вы уже  можете обращаться в ПФ с заявлением о назначении Вам досрочной трудовой пенсии по старости.

Уважаемая Ольга!

Коллега меня правильно поправила. теперь действует ФЗ «О страховых пенсиях в РФ», но изменился только № статьи, но не содержание.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

Вы отработали больше половины срока (5,5 лет вместо 7,5 лет, значит идёте с понижением возраста с 55 лет по 50.Прошу прощения за ошибку.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получается, что вы можете уйти на пенсию в 50 лет. Закон о страховых пенсиях от 28.12.2013 г. ст. 30 п.1 п.п.1