Как происходит погашение скопившегося долга по алиментам?

Помогите разобраться. Отец ребёнка платит алименты 1/4 от заработка. Т.к. он долгое время не платил, скопился долг, сейчас он составляет примерно 150 тыс. Вот уже 4-5 месяцев должник официально работает и организация перечисляет мне по 4 тыс. ежемесячно (это четвёртая часть его белой зарплаты). Но как я понимаю, это же обычные ежемесячные платежи, которые, даже если бы у него не было долга, мне также перечисляли. А как же погашение 150 тыс.? Каким образом оно должно происходить? Я слышала, что могут взимать при наличии долга не 1/4, а 70% от зарплаты. Только вот каким образом это делается? Также хочу прибавить, что отец ребёнка лишён родительских прав, если это имеет какое-то значение. Живём в Петербурге. И ещё второй вопрос. А разве могут быть алименты меньше прожиточного минимума?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обратитесь к приставу с заявлением о подробном расчете задолженности и направлении работодателю мужа соответствующего постановления на увеличение взыскиваемых средств, как правило приставы направляют постановление о взыскании половины с зарплаты, 1/4 в счет текущих алиментов и 1/4 в счет образовавшейся задолженности и погашения исполнительного сбора.

Да, и алименты могут быть ниже прожиточного минимума, если решением суда установлен размер в виде 1/4 то и будут взыскивать 1/4 то есть исполнять решение суда. К тому же оба родителя должны содержать ребенка, а не один. поэтому если размер алиментов составляет половину от прожиточного минимума то это на мой взгляд вполне нормально  и не должно вызываться вопросов, если меньше чем половина прожиточного минимума то тут уже есть все шансы обращаться в суд за пересмотром размера алиментов и просить суд установить их в твердой денежной сумме.