8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Об увольнении с работы

имеют ли право уволить работника (по статье), который впервые пришел на работу и у него 0.3 алкоголя, с приказом не был ознакомлен, при этом уже неделю работает (к работе допускают без проблем) и вдруг сообщают, что ты будешь уволен по статье (а мы думали,что обошлись предупреждением).

, Елена, г. Шелехов
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного,  опьянения является грубым нарушением работником своих трудовых обязанностей.

Действующее трудовое законодательство дает работодателю право в данной ситуации расторгнуть трудовой договор с работником по пп.«б» ч. 6 ст. 81 ТК РФ.

Статьей 193 ТК РФ установлено, что дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка

Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 34 и 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ», следует иметь в виду, что месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка; днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий.

При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. 

При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств.

с приказом не был ознакомлен,

Приказ (распоряжение)
работодателя о применении дисциплинарного
взыскания объявляется работнику под
роспись в течение трех рабочих днейсо
дня его издания
, не считая времени
отсутствия работника на работе. Если
работник отказывается ознакомиться с
указанным приказом (распоряжением) под
роспись, то составляется соответствующий
акт.

ст.
193, «Трудовой кодекс Российской
Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от
31.12.2014)

Приказ издается после того, как у работника затребовали объяснения

Таким образом в месячный срок со дня совершения работником дисциплинарного проступка работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с данным работником.

а мы думали, что обошлись предупреждением)

Действующее трудовое законодательство не содержит такого вида  дисциплинарного взыскания, как предупреждение. Предусмотрены: 1) замечание;2) выговор;3) увольнение по соответствующим основаниям ( статья 192 ТК РФ)

При наложении дисциплинарного взыскания работодателем должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Командование в/ч, в которой я прохожу службу, игнорирует мой рапорт об увольнении со службы по предельному возрасту и окончанию срока контракта (контракт заканчивается 09.05.2024г.)
Здравствуйте. Я являюсь пенсионером МВД с выслугой более 25 лет в календарном исчислении. 10.05.2023 года я добровольно подписал контракт с МО для участия в СВО сроком на 1 год. В настоящее время мне 54 полных года. Прохожу службу по контракту с МО в зоне СВО в звании главного корабельного старшины. Командование в/ч, в которой я прохожу службу, игнорирует мой рапорт об увольнении со службы по предельному возрасту и окончанию срока контракта (контракт заканчивается 09.05.2024г.). Рапорт остается без резолюции, а в ответ поясняют, что буду служить до окончания СВО или до 65 лет. Подскажите, что делать? И есть ли законные основания для моего увольнения в настоящее время. Отсюда обратится в военную прокуратуру или суд не возможно. Заранее благодарен. Александр
, вопрос №4102777, Александр, Алчевск
Военное право
Здравствуйте хотел узнать за 2 месяца до окончания контракта могу ли я написать рапорт об увольнения, и могу уволиться
Здравствуйте хотел узнать за 2 месяца до окончания контракта могу ли я написать рапорт об увольнения,и могу уволиться
, вопрос №4102657, Иван, Алчевск
Дата обновления страницы 14.03.2015