Могу ли я остаться с папой

Мне 15 лет.Мои родители развелись когда мне было 2 года. Всё это время я жила с мамой.Ещё у меня есть сестра ей 10 лет,но она от другого отца. Мама познакомилась с ним в Москве год жила с ним, а потом его посадили в тюрьму на 10 лет в апреле он должен выйти.Его зовут Сади он азербайджанец. На протяжении 10 лет мама встречалась с другими мужчинами даже с одним сходилась, но Сади врала что ждёт его.Всё это время она меня постоянно обижала,била,обзывала у меня даже были мысли сделать что то с собой.Но меня останавливала бабушка она живёт вместе с нами она меня очень сильно любит она и с мамой не 1 раз ругалась из за того что она меня бъёт. Я рассказывала папе с ним я постоянно виделась ходила к нему. Он разговаривал с ней,но она продолжала. И вот в апреле выходит Сади и мама собирается с ним сходиться и уехать в Москву ну и конечно забрать меня. Имею ли я право остаться с папой.

, Жанна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Жанна!

Конечно, Вы имеете полное право остаться проживать вместе с отцом.

даже в случае судебного спора между родителями о месте проживания ребёнка, для суда мнение ребёнка старше 10 лет — с кем он хочет жить: с мамой или папой -ОБЯЗАТЕЛЕН.

Так что не волнуйтесь, никто Вас насильно не увезёт, без Вашего на то желания, тем более если отец не возражает против Вашего проживания с ним, и имеется возможность (жилье) для совместного проживания.

Жанна
Клиент, г. Москва

Спасибо вам большое.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Да, вы имеете на это право. Если отец не возражает против этого.