Консультация по Ип

Здравствуйте!

Собираюсь открыть ип, но чем больше читаю, тем больше запутываюсь.

Ип оформлю в одном регионе по месту регистрации, а предпринимательскую деятельность хочу вести как в своём так и в другом регионе.

Виды планируемой деятельности это развлекательный тир, выпечка хлебных полуфабрикатов и торговля через автоматы.

Работники наниматься будут. Нежилые помещения приобретаться на начальном этапе не планируется.

Оквэды следующие:

52.63 Прочая розничная торговля вне магазинов

Эта группировка включает:

- розничную торговлю любым видом товаров, осуществляемую

передвижными средствами развозной и разносной торговли

- торговлю через автоматы

• 71.40.4 Прокат инвентаря и оборудования для проведения досуга и отдыха (прокат спортивного инвентаря, прокат прогулочных катеров и лодок, велосипедов);

• 52.48.23 Розничная торговля спортивными товарами, рыболовными принадлежностями, туристским снаряжением, лодками и велосипедами.

• 52.48.24 Розничная торговля играми и игрушками;

• 52.48.3 Специализированная розничная торговля непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки;

• 92.34.3 Под вопросом не пойму подлежит он лицензированию или нет?

По этим видам деятельности как я понял наиболее оптимальным является ЕНВД? Или УСНО?

Если нет, ваши советы?

По полуфабрикатам ОКВЭД:

Код 52.24 — Розничная торговля хлебом, хлебобулочными и кондитерскими изделиями?

По ним применяется патентная система?

Если нет, ваши советы?

Как совмещать разные системы налогообложения?

Как учитывать доходы в другом регионе? Если это книга доходов, то каким образом её сможет контролировать налоговая и будет ли такая необходимость?

Необходимость вставать на учет в налоговой в др.регионе?

Порядок регистр по ЕНВД и Патенту (заявл. Р 21001, и_____________? )

Каким образом налоговая может контролировать новые точки и как я должен о них сообщать?

В общем суть вопроса такова - необходимо свести к минимуму бумажную и налоговую волокиту!

, Александр, г. Улан-Удэ
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

А никакой волокиты и нет. НК РФ все четко определяет. А хотите вы или не хотите, но закон имеет приоритет над ваши желаниями.

ИП не должен вставать на учет по месту осуществления деятельности, если у него УСНО или Общая система.

Однако должен встать и уплачивать налог, если выбрал патент или ЕНВД (это дело добровольное).

Книги учета расходов и доходов для патентной системы свои, а для УСНО свои. Отсюда раздельный учет.

Сдавать отчетность и уплачивать налоги, применяя ОСНО или УСНО, ИП должен в налоговую по своему месту жительства. А вот при применении ЕНВД предприниматель представляет отчетность и уплачивает налог в ИФНС, где он встал на учет как плательщик ЕНВД.

С 1 января 2015 г. действие патента по некоторым видам деятельности будет распространяться только на территорию муниципального образования (группу муниципальных образований). Стоимость патента, в свою очередь, уплачивается в бюджет субъекта, где ИП зарегистрирован в качестве патентщика. Отчетность же в налоговые органы при применении ПСН представлять не нужно.

Остальное пусть вам коллеги допишут, ибо ваш вопрос это полноценная платная консультация по исключению налоговых рисков бизнеса и я вам раскрыл его основную часть.

Александр
Клиент, г. Улан-Удэ

Благодарю за ответ. К сожалению, я уже имел возможность обратится за платной консультацией у себя в регионе, но конкретного и внятного ответа по своим вопросам не получил. Поэтому пишу сюда.

Может кто ещё что-то посоветует?

Александр
Клиент, г. Улан-Удэ

Прошу по порядку разъяснить ситуацию:

как при регистрации ип сразу попасть на енвд в другом регионе(5дн.), когда до открытия точки может пройти месяц и более?

Какие отчисления буду платить пока не начну работать?