Как можно проверить управляющую компанию по начислениям?

Добрый день,уважаемые юристу!

В декабре 2014 выяснилось,что мы вовремя не поменяли водомер. Когда пришли с поверкой,выяснилось,что нужно было менять ещё в апреле 2014. Плюс ко всему,узнали,что у нас нет пломбы. Никогда на это не обращали внимание,понятия не имеем,как так получилось,что не было пломбы...

В декабре 2014 мы поставили новый водомер.

УК сделала перерасчёт по нормативу, за то что вовремя не поменяли водомер ,и начислили 336 кубометров воды, повесив долг около 30000 рублей. В квартире нас прописано 5 человек.Норма на человека 9 кубов.

Как узнать,правильно ли нам сделали перерасчёт по нормативу? За сколько месяцев должен был сделан перерасчёт,исходя из нашей ситуации?

Могу ли я потребовать от них письменного ответа как именно они произвели расчёт? Чтобы действительно всё было по закону...Просто 336 кубов никак не вяжутся у меня, не могу разобраться.

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам действительно необходимо сейчас написать заявление и подать его управляющей компании. В заявление поставьте требование, чтобы Вам предоставили подробное описание причины и порядка расчёта задолженности.

После получения ответа можно будет анализировать ситуацию.