Распространенные сведения в газете не соответствуют действительности

В "Российсой газете" от 08.04.2010г.№74,директор департамента соцзащиты О.Самарина,перед празднованием 65летия Победы,отвечая на вопрос кор.газеты,конкретно на вопрос организациий сирот ВОВ,ответила......"Более того,они(дети) проходят по ряду параметров как семьи погибших участников ВОВ,пользуются определенными льготами." На самом деле ни по каким параметрам,мы не проходим как члены семей погибших и не пользуемся никакими льготами. Я,подала иск в Тверской суд г.Москвы, "О признании недействительных сведений,нарушающие неимущественные права гражданина,распрастраненных в средствах массовой информации и опровержении этих сведений." В суде я,присутсвовать не могла(пенсионер,инвалид 3гр).Суд я,проиграла(мотивировка,что эти сведения не порочат мою честь,достоинство и деловую репутацию).Но ведь в иске я,не просила материальную компенсацию,не заявляля,что сведения порочат мою честь и т.д. Я,только требовала,Обязать ответчика распространенные раннее сведения опровергнуть,т.к. они не соответствуют действительности. Ответьте,пожалуйста имеет ли право гражданин требовать опровержение недействительных сведений,нарушающих неимущественные права гражданина? Просто опровержения т.к. я,доказала суду,что сведения распространенные в газете действительно не соответствует истине.Или чиновники имеют право не отвечать за свои слова? Суважением Аксенова Вера Вениаминовна.

Уточнение от клиента

Уважаемая Маргарита Александровна! Спасибо за ответ,но все же.....Если сведения распространенные в средствах массовой информации не задевают мою честь,достоинство и деловую репутацию,но являются ложными,недостоверными ,то,что получается,что чиновников их распространивших нельзя заставить написать опровержение? Просто потому,что эти сведения несут несоответствущие правде сведения.Спасибо.

, вера вениаминовна аксенова, г. Краснодар
Маргарита Мусенко
Адвокат, г. Ставрополь

Если сведения распространенные в средствах массовой информации, каким-либо образом прочат вашу честь, достинство или деловую репутацию и это установлено в судебном заседании, вы имеете право заявить требование об опровержении этих сведений. Скорее всего вы не совсем грамотно юридически, составили исковое заявление, не указав, каким образом затрронуты ваши права,в чем конкретно выражается их нарушение и как это сказалось на вашей дальнейшей общественной и личной жизни. Данная категория дел, очень спорная и неоднозначная и мой совет на будующее, обращайтесь за квалифицированной помощью прежде, чем предпринять какие-либо конкретные шаги.