Продажа квартиры менее 3-ех лет в собственности и покупка новой в одном налоговом периоде

Я собственник квартиры менее 3-ех лет. Квартира досталась в результате дарения от сестры.

Теперь я продаю квартиру за 3.3 млн и сразу же покупаю другую за 3 млн ( встречная покупка).

У меня вопрос по налогам , которые я должен буду заплатить за продажу свое квартиры . Это 3.3 млн - 1 млн= 2.3 млн , с которых берется 13% , получается 299 000 руб . Но так как я покупаю квартиру в одном финансовом периоде, то имею право на возврат НДС с 2 млн , т.е. 260 000 руб . Но у меня есть право на взаимозачет . Я этим правом не пользовался ранее . Т.е. 299 000 - 260 000 = 39 000 руб , которые я должен заплатить .

Я очень боюсь , чтобы мне не пришлось заплатить 299 000 руб сразу в следующем году .Т.е. чтобы мне не пришла бумажка на эту сумму .

Так же мой риэлтор сказала , что так как я продаю квартиру в Лен.области , а покупаю в С-Пб , то платить вообще ничего не буду, так как это разные субъекты РФ. Но мне в это смутно верится.

Так же я был в местной налоговой . Там работник налоговой сообщила мне , что я должен буду заплатить налог 299 000 , но я могу написать заявление на возврат НДС и я заплачу налог 299 000 р минус сумму налогов выплаченных в 2015 году, а на оставшуюся сумму из 260 000 не будут брать подоходный налог .

Помогите понять истину?

Уточнение от клиента

В налоговой сказали , что я могу рассчитывать на налоговый вычет только на сумму налогов выплаченных мной в 2015 году . Т.е. не на 260 000 , так как у меня всего доход менее 1 млн рублей , а скажем на 100 тыс . Т.е. я должен буду заплатить 299 тыс-100 тыс = 199 тыс , а оставшуюся суммы с 260 тыс ,т.е. 160 тыс мне будут возвращать в следующие налоговые периоды,т.е. не удерживать налог.

Кто все таки прав?

Мне конечно хочется заплатить всего 39 000руб.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Если одна квартира продавалась, а другая покупалась в одном
налоговом периоде, то заявить оба вычета по обеим квартирам можно одновременно
в одной налоговой декларации. Для этого необходимо предоставить пакет
документов. Вам будет необходимо подтвердить ваше право на получение двух этих
вычетов.

МИНИСТЕРСТВО

ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 19 июня 2012 г. N 03-04-05/9-744

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики

рассмотрел обращение
по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по

налогу на доходы
физических лиц и в соответствии со ст. 34.2

Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс)
разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщиком были проданы

доли в квартире,
находившиеся в его собственности менее трех лет. В течение

месяца после продажи
указанных долей налогоплательщиком была куплена квартира.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220

Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой
базы по налогу на

доходы физических лиц
имеет право на получение имущественного налогового вычета

в суммах, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в

частности, квартир,
комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей

в указанном
имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее

трех лет, но не
превышающих в целом 1 000 000 руб.

При этом при продаже в налоговом периоде принадлежащих на

праве собственности
менее трех лет нескольких долей налогоплательщик имеет

право на получение
имущественного налогового вычета в размере, не превышающем в

целом 1 000 000 руб.

Согласно абз. 2 пп. 1 п. 1

ст. 220 Кодекса вместо использования права на получение

имущественного
налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220

Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих
облагаемых налогом

доходов на сумму
фактически произведенных им и документально подтвержденных

расходов, связанных с
получением этих доходов.

В то же время в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220

Кодекса при определении размера налоговой базы
налогоплательщик имеет право на

получение
имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в

частности, на
приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты

или доли (долей) в
них, но не более 2 000 000 руб.

Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1

ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения
права на

имущественный
налоговый вычет при приобретении квартиры по договору

купли-продажи,
является документ, подтверждающий право собственности на

квартиру, которым
является свидетельство о государственной регистрации права

собственности.

Таким образом, если доход от продажи долей в квартире и

покупка другой
квартиры с оформлением права собственности на нее произведены в

одном налоговом
периоде, то налогоплательщик имеет право на получение обоих

имущественных
налоговых вычетов, предусмотренных пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220

Кодекса.

Сумма дохода, превышающая суммы примененных имущественных

налоговых вычетов,
предусмотренных п. 1 ст. 220

Кодекса, подлежит налогообложению налогом на доходы
физических лиц в

общеустановленном
порядке по ставке 13 процентов.

Одновременно сообщаем, что для получения информации о

порядке получения
имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы

физических лиц
рекомендуем обратиться в налоговый орган по месту жительства.

Заместитель директор Департамента

Налоговой и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

Т.е. сумма Вашего налога считается таким образом:

3300000-(1000000+2000000)х13%=39000

Владимир, Эдуард совершенно верно говорит.

Некоторые налоговики считают, что можно заявить вначале один вычет, а потом другой ( т. е. заплатить, а потом возвращать), но это совершенно не правильно! Доход человека, облагаемый налогом, определяется в виде разницы между суммой всех полученных доходов и суммой всех положенных вычетов. Продав и купив квартиру в одном и том же году вы получаете право на ДВА вычета.

Согласно письму министерства от 19 февраля 2013 г. N 03-04-05/9-115 :

"… если в одном налоговом периоде налогоплательщик продал квартиру, а затем приобрел новую, он может воспользоваться каждым из вышеупомянутых имущественных налоговых вычетов при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не пользовался".

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Владимир, добрый день.

По существу ваших вопросов могу сказать следующее:

1. ваш расчет про 299 тысяч верный. Действительно, при продаже квартиры за 3 миллиона у вас возникает налоговая обязанность в размере 299 тысяч рублей (13% от 2 300 000).

2. ваш риэлтор не прав. Регион продажи и покупки значения не имеют.

3. вы действительно можете написать заявление на вычет за приобретенную квартиру. И вычет действительно составит 2 000 000 рублей (на эту сумму уменьшится налогооблагаемая база). Т.е. реальной выгоды вы получите 260 000 рублей в виде освобождения вас от уплаты налогов в этой сумме.

4. Отчитываться за проданную квартиру (подавать декларацию 3НДФЛ) вы будете в следующем 2016 году до 30 апреля. А сам налог нужно будет заплатить до 15 июля 2016 года (сумму налога указываю в п.5)

Подавать же заявление на использование налогового вычета за приобретенную квартиру вы можете сразу же после ее приобретения.

5. Поскольку на момент подачи Декларации за проданную квартиру в отношении вас Налоговой уже будет принято решение о предоставлении вам вычета в размере 2 000 000 рублей, то на эти два миллиона рублей вы сможете уменьшить налоговую базу, и реальных налогов вы должны будете заплатить 39 тысяч рублей (299 — 260 тысяч).

Когда вы пишете про «возврат НДС» вы, вероятно, немножко путаете терминологию. НДС тут вообще ни при чем, его платят юрлица и ИП.

У вас же здесь отношения по поводу НДФЛ (налога на доходы физических лиц). Действительно, процедура возврата НДФЛ существует, однако при описанной вами ситуации она не нужна.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Владимир, здравствуйте!

У меня вопрос по налогам, которые я должен буду заплатить за продажу свое квартиры. Это 3.3 млн — 1 млн= 2.3 млн, с которых берется 13%, получается 299 000 руб. Но так как я покупаю квартиру в одном финансовом периоде, то имею право на возврат НДС с 2 млн, т.е. 260 000 руб. Но у меня есть право на взаимозачет. Я этим правом не пользовался ранее. Т.е. 299 000 — 260 000 = 39 000 руб, которые я должен заплатить .

Владимир

Всё верно при продаже недвижимости, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, а затем приобретении другого жилого помещения в одном календарном году, Вы вправе суммировать имущественные налоговые вычеты, предусмотренные ст 220 НК РФ.

Данная правовая позиция подтверждается  письмом Минфина России от 30.12.2011 г №03-04-05/1-1135

Подать декларацию Вы должны в налоговую по  месту регистрации

Кто все таки прав?

Владимир

ФНС надо пополнять бюджет — это их главная цель. Дайте им письма Минфина и пусть письменно отказать попробуют

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Ваша ситуация разрешается на основании письма Минфина РФ

Письмо Минфина РФ от 30 декабря 2011 г. N 03-04-05/1-1135

Вопрос: 27.04.2010 и 21.09.2010 физическое лицо продало квартиры за 1 130 000 руб. и 1 250 000 руб. соответственно, то есть общей стоимостью 2 380 000 руб. Данные квартиры находились в собственности физического лица менее 3 лет.В этом же налоговом периоде 30.09.2010 физическое лицо приобрело квартиру стоимостью 1 750 000 руб.
Согласно пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
в суммах, не превышающих 1 000 000 руб., полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет;
в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации квартиры (не более 2 000 000 руб.).
Физическое лицо полагает, что в случае продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, и одновременной покупки квартиры в одном и том же налоговом периоде налогоплательщик вправе использовать одновременно имущественный налоговый вычет по НДФЛ, предусмотренный пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Правомерна ли позиция физического лица?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 декабря 2011 г. N 03-04-05/1-1135
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Как указывается в рассматриваемом письме, налогоплательщиком в 2010 г. были проданы две квартиры, которые находились в собственности менее трех лет, и в том же налоговом периоде им была приобретена новая квартира.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.
Если продажа квартиры и покупка новой (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на них) произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, установленными пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Т.е. В вашем случае общий налоговый вычет составит 3000000 руб. и Вам нужно будет уплатить налог только от суммы 300000 (13%). То что квартиры в разных субъектах РФ значение не имеет.

Удачи Вам!

В налоговой сказали, что я могу рассчитывать на налоговый вычет только на сумму налогов выплаченных мной в 2015 году. Т.е. не на 260 000, так как у меня всего доход менее 1 млн рублей, а скажем на 100 тыс. Т.е. я должен буду заплатить 299 тыс-100 тыс = 199 тыс, а оставшуюся суммы с 260 тыс, т.е. 160 тыс мне будут возвращать в следующие налоговые периоды, т.е. не удерживать налог. Кто все таки прав? Мне конечно хочется заплатить всего 39 000руб.

Владимир

В указанном выше письме минфина указано, что если все две сделки просиходят в один год, то в вашем случае необходимо платить налог только от суммы 300000 руб., т.е. 39 000 руб.

Смотрите 1000000 руб., это сумма налогового вычета который вы используете при продаже квартиры. Получается продав квартиру у Вас остается налогооблагаемая база в размере 2300000 руб., эта же сумма является по сути Вашим доходом.

При приобретение квартиры Вы можете получить налоговый вычет в размере 13% от суммы не более 2000000 руб. Данная сумма может быть набрана как за несколько лет (пока человек не заработает на такую сумму), либо сразу в случае продажи квартиры, т.е. как у Вас.

Т.е. 2300000 — 2000000 = 300000 руб. Это в итоге Ваш доход и именно от данной суммы платиться налог, т.е. всего 39000 руб.

Екатерина Семенец
Юрист

Собственник, продающий квартиру, платит налог с дохода от ее продажи. Налог исчисляется с так называемой налоговой базы. В соответствии с налоговым кодексом, налоговая база это сумма доходов, уменьшенная на сумму налоговых вычетов, полагающихся налогоплательщику.

В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. * 13% = 260 тыс. рублей.).

Если же квартира в собственности — менее 3-х лет, то Вы должны уплатить 13 процентов от налогооблагаемой базы, т.е 13 процентов с суммы продажи минус Ваш налоговый вычет.

Кто все таки прав? Мне конечно хочется заплатить всего 39 000руб.

Так Вы продаете и покупаете в один налоговый период, то будете платить 39 000