Распоряжение автомобилем

Здравствуйте! Умер муж, осталась машина, ключи и документы у жены! Муж сестры покойного на эвакуаторе забрал автомобиль в свой гараж, имеют ли они на это право?

, мария, г. Самара
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Нет, не имеет право.

Муж сестры — вообще к наследникам не относится.

А поскольку у покойного осталась вдова, то она является наследником 1-й очереди. А также его дети и родители.

Вдова может написать заявление в полицию об угоне, поскольку автомобиль забрал не собственник и без согласия наследника.

Михаил Шенцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вот вам восемь очередей наследство по закону, только в том случае если наследодатель не оставил завещания.

1-я очередь — супруг, дети, родители;

2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь — дяди и тети;

4-я очередь — прадедушки и прабабушки;

5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей очереди (т.е. они либо отсутствуют, либо не имеют право наследовать, либо отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследство, либо они отказались от него).

К первой очереди наследников по закону отнесены дети, супруг и родители наследодателя. Если все они живы на момент открытия наследства, то они наследуют в равных долях все имущество, которое осталось после наследодателя. При отсутствии одного или нескольких из них оставшиеся вступают в наследство также в равных долях.